Вернуться ко всем новостям

Международная конференция и выставка "China Mining 2014"

30.10.2014

20-23 октября 2014г. в г. Тяньцзине (Китай) состоялась международная конференция и выставка "China Mining 2014". Форум включал в себя заседание на уровне министров природных ресурсов разных стран, заседания по развитию горного дела, презентации на тему международного сотрудничества Китая в горнодобывающей области, в том числе в сфере инвестирования.

В выставке участвовали делегации ведущих стран-экспортеров сырья, представители ведущих горнодобывающих компаний мира, компании производители горно-шахтного оборудования, инвестиционно-финансовые компании и оценочно-консалтинговые компании. Выставочная площадь "China Mining 2014" составила более 30 тыс.кв.м.

По прогнозам организаторов China Mining, в этом году на мероприятии ожидалось более 7 000 делегатов и около 470 компаний - экспонентов из 55 стран. Организаторами China Mining шестой год подряд выступали Министерство Земель и Ресурсов Китайской Народной Республики (The Ministry of Land and Resources, PRC), Муниципальное правительство провинции Тяньжин (Tianjin Municipal People’s Government, PRC) и Китайская Горная Ассоциация (China Mining Association).

Впервые на China Mining был представлен выставочный павильон, организованный Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В российской секции выставки со стендовыми презентациями приняли участие консалтинговая компания Инфопроф и Горно-рудная компания "Западная".

В состав российской делегации на China Mining вошли руководители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства Роснедра, Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья им. Н.М. Федоровского (ВИМС), Информационно-аналитического центра "Минерал", Центрального научно-исследовательского геологоразведочного института цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ), ГМК Норильский Никель, Союза золотопромышленников России, компании Полюс Золото, Северо-Западной фосфорной компании, Промимпекс, Нони, ВВС Инжиниринг, ВТБ Капитал, VIY Management и Bryanston Resources.

В официальном открытии China Mining-2014 с приветственным обращением выступил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Д. Г. Храмов. В своем выступлении г-н Храмов подчеркнул огромные потенциальные возможности для совместной реализации геолого-поисковых работ и подчеркнул важность соблюдения всех экологических норм и социальной ответственности компаний.

В рамках конгресса оргкомитет China Mining, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и секретариат горнопромышленного форума промышленного форума МАЙНЕКС провели специализированую сессию, посвящённую перспективам инвестиционного и научно-исследовательского сотрудничества между Россией и Китаем в сфере недропользования.

Работу сессии в роли модератора возглавил Д. Г. Храмов, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ. В сессии выступили с докладами Е. А. Киселев, заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию "Роснедра"; Г. А. Машковцев, генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья им. Н.М. Федоровского (ВИМС); П. С. Федоров, первый заместитель генерального директора - исполнительный директор ГМК Норильский Никель; С. Г. Кашуба, председатель Союза золотопромышленников России; Ральф Новак, управляющий директор, Bryanston CIS; профессор Китайского Геологического Центра г-н Жу Кун. После завершения сессии состоялась пресс-конференция Д.Г.Храмова для российских и китайских журналистов.

Комментарий ИАЦ "Минерал":

Электронная карта недропользования России, представленная ИАЦ "Минерал", вызвала значительный интерес как у государственных структур республики Китай (Ministry of Land and Resources, China University of Geosciences, Institute of Mineral Resources, Китайская геологическая служба), так и у большого числа компаний, занятых в области поисков и добычи, производства горного оборудования, консалтинга по недропользованию из множества стран.

Все заинтересованные (более 20 посетителей стенда) получили возможность ознакомиться с электронной картой в интерактивном режиме прямо на стенде, а также реквизиты для временного доступ к демонстрационной версии карты на английском языке через интернет.

Источник информации:
Союз золотопромышленников
Яндекс.Метрика