Вернуться ко всем новостям

Добыча урана в Казахстане в III квартале незначительно снизилась - до 5,7 тыс.т

30.10.2014

По итогам III квартала 2014 г. объем добычи урана в Казахстане составил 5,7 тыс.т в сравнении с 5,8 тыс.т в аналогичном периоде 2013 г., сообщила пресс-служба национальной атомной компании (НАК) "Казатомпром".

Согласно сообщению, объем добычи урана в Казахстане в отчетном периоде "соответствует плановым показателям".

При этом объем добычи урана АО "НАК "Казатомпром" с учетом долей участия в дочерних и зависимых предприятиях за III квартал 2014 г. составил 3,16 тыс.т в сравнении с 3,207 тыс.т урана в аналогичном периоде 2013 г.

Казахстан с 2009 г. является мировым лидером в добыче урана. За последние 10 лет страна нарастила ее объем почти в шесть раз, тогда как у ближайших конкурентов - Канады и Австралии - добыча стагнировала или немного снижалась. По итогам 2013 г. объем добычи урана в Казахстане вырос на 7,7% - до 22,5 тыс.т, или 38% мировой добычи. Объем экспорта составил 23,4 тыс.т.

"Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электростанций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 тыс. человек.

"Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА «Новости-Казахстана»
Яндекс.Метрика