Вернуться ко всем новостям

"Западная" планирует добыть 1,5 т Александровского золота в 2015 году

10.11.2014

ЗАО "Рудник Александровский" (входит в ГРК "Западная") в 2015 году планирует добыть 1,5 т золота, план этого года - 1,8 т предприятие не выполнит.

В соответствии с проектом, в течение 2013-2014 г. в карьере рудника планировалось вскрыть 24 млн куб.м, что обеспечивало выпуск до 2 т золота, пишут местные СМИ.

"К сожалению, мы сегодня, на конец года, сделали только 15 млн куб.м вскрыши. А месторождение имеет такую особенность - оно "погребенное", то есть необходимо снять большой объем породы, чтобы дойти до кондиционных руд. И только к концу года, мы подошли к этим запасам", - говорит генеральный директор рудника Андрей Домрачев.

""Рудник Александровский" запустился в прошлом году и сейчас переживает болезненный процесс выхода на производственные показатели. Есть некоторые просчеты проекта, связанные с недоотводом среднего содержания по руде, но, считаю, что собственники преодолеют эту ситуацию и рудник стабильно заработает", - отмечает губернатор Забайкальского края Константин Ильковский.

ГРК "Западная" (на 23,08% принадлежит ВТБ Капиталу) в конце сентября 2013 г. запустила в Могочинском районе Забайкальского края золотоизвлекательную фабрику (ЗИФ) на Александровском месторождении производительностью до 2 т золота в год, и по итогам 2013 г. предприятие получило 236 кг золота. По информации местного правительства "Западная" по итогам полугодия получила всего 250 кг, за год будет добыто не более 500 кг драгметалла.

В конце 2012 г. в ГКЗ РФ утверждены запасы по Александровскому золоторудному месторождению в количестве: руды С1 + С2 (балансовые + забалансовые) 7,898 млн т, золота 23,894 т. Ресурсы Александровского рудного поля оцениваются в более чем 2 млн унций (62,2 т) золота.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика