Вернуться ко всем новостям

Горнорудные предприятия Камчатки почти в два раза увеличили добычу золота

17.11.2014

Более 4,5 т драгоценных металлов добыто с начала года на Камчатке, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2013 г., сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра природных ресурсов Камчатки Василия Прийдуна.

"С начала года горнодобывающими предприятиями региона добыто: платины - 0,5 т, золота - 2,23 т, серебра - 1,82 т. Так, например, в 2012 г. было добыто около 2 т золота, в 2013 - 2, 47 т, по итогам 2014 г. планируется добыть порядка 3 т золота", - сообщил Прийдун.

В 2014 г. добычу драгоценных металлов на территории края осуществляют семь предприятий. Переработка руды осуществляется на двух горно-обогатительных комбинатах - Агинский и Асачинский.

"Планируется, что через несколько лет в крае будет ежегодно добываться до 7-8 т золота в год. Такая перспектива существует", - сказал Прийдун.

Как ожидается, этому будет способствовать запуск горно- обогатительного комбината на Аметистовом месторождении в Пенжинском районе, проектная мощность золотоизвлекательной фабрики которого составляет до 4 т золота в год, а также разработка Озерновского месторождения в Карагинском муниципальном районе. Проектная мощность его золотоизвлекательной фабрики составляет до 3,5 т золота в год.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика