Вернуться ко всем новостям

Проблемы израильской алмазной индустрии

13.02.2003
Управляющий директор израильской Алмазной биржи IDE (Diamond Exchange) Яир Коген (Yair Cohen) и её президент Шмуэль Шницер (Shmuel Schnitzer) 10 февраля 2003 г. доложили об основных достижениях алмазной индустрии Израиля и проблемах, стоящих перед ней.

Они отметили, что в целом отрасль находится на подъёме. Однако из общей стоимости произведённых во всём мире в 2002 г. бриллиантов «только» 2.8 млрд приходится на экспорт из Израиля. За последние несколько лет доля Израиля в мировом экспорте бриллиантов сократилась, в то время как обрабатывающие страны с низкой стоимостью рабочей силы, такие, как Индия и Китай, существенно увеличили производство. Примерно 45% израильских бриллиантов в настоящее время гранится за пределами страны. Израильские диамантеры считают, что выгоднее покупать сырьё, гранить его за границей и продавать как израильскую продукцию. Эта тенденция развивается и грозит разрушить алмазную промышленность страны. Многие мелкие и средние предприятия уже стали банкротами; "на плаву" остаются только крупные.

Руководители Биржи выражают озабоченность в связи с сокращением собственного производства и считают, что торговый центр Израиля не может существовать без крупного обрабатывающего центра.

Они озабочены также поиском способов поддержки израильской алмазной индустрии; главным в этом они считают передовые технологии огранки, что должно снизить производственные затраты при огранке до 12-14 дол./кар. Только такие цены могут позволить конкурировать с производителями Дальнего Востока.

Другой важной проблемой руководители израильской Алмазной биржи считают поставки сырья. В течение 2002 г. только 16.5% всех продаж сырых алмазов Diamond Trading Company пришлось на Израиль; мелким производителям страны необходимо найти альтернативные источники сырья. Наиболее привлекательной является Канада, добыча в которой растёт быстрыми темпами и в течение ближайших нескольких лет может достиь 1.5 млрд дол. Однако почти все канадские алмазы продаются через Антверпен, и только один израильский дилер снабжается канадским сырьём напрямую.

Прогноз на 2003 г. остаётся неопределённым. Состояние рынка будет зависеть от мировой экономики в свете войны с Ираком, как считают руководители Биржи. Если ситуация останется спокойной, они предсказывают, что этот год будет лучше, чем прошедший.
Яндекс.Метрика