Вернуться ко всем новостям

Проект "Южный поток" закрыт

02.12.2014

Проект "Южный поток" закрыт, это решение принял президент России Владимир Путин, с сожалением отметив неконструктивный характер сотрудничества со стороны ЕС в этом вопросе.

Вместе с тем, Россия продолжит развивать связи в газовой сфере, в частности, с Турцией, для которой будут снижены цены и построен дополнительный трубопровод.

Выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, Путин сообщил, что РФ не может реализовывать проект "Южный поток".

"С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта", - сказал он, подчеркнув, что начинать проект без разрешения одной из стран "это нелепо".

По данным официального сайта "Газпрома", проект "Южный поток" был направлен "на укрепление энергетической безопасности Европы" и создавался как очередная мера по диверсификации маршрутов поставок российского природного газа.

Планировалось, что он будет пролегать по дну Черного моря в исключительных экономических зонах РФ, Турции и Болгарии, а сухопутный участок пройдет по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении с конечной точкой в Тарвизио (Италия) и отводами от основного маршрута в Хорватию и Сербию.

Строительство газопровода началось в декабре 2012 г. в районе Анапы (Краснодарский край), а 31 октября 2013 г. состоялась сварка первого стыка болгарского участка газопровода в районе площадки станции "Расово". 24 ноября 2013 г. началось строительство сербского участка магистрального газопровода в районе села Шайкаш. Первые поставки газа по газопроводу были запланированы на конец 2015 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика