Вернуться ко всем новостям

Роснедра продлило "Норникелю" ГРР-лицензию на Масловское

11.12.2014

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) продлило до конца 2015 г. лицензию ГМК "Норильский никель" на право пользования недрами для геологического изучения - поисков и оценки месторождений платино-медно-никелевых руд на Масловском участке в Красноярском крае, пишут "Ведомости" со ссылкой на руководителя ведомства.

Лицензию компания получила в августе 2006 г., в 2009 г. на баланс были поставлены запасы (по С1 + С2) никеля - 728 тыс.т, меди - более 1,1 млн т, платины - 12,5 млн унций и золота - 1,3 млн унций. Государство признало месторождение стратегическим. С тех пор компания уже третий раз продлевает лицензию, сначала в 2011 г. - до 2013 г. и в прошлом году - до конца декабря 2014 г.

В ведомстве также сообщили изданию, что "Норникель" получит и добычную лицензию на правах первооткрывателя. В ГРР месторождения компания уже вложила 1,4 млрд руб., а в освоение готова инвестировать еще 85 млрд руб.

Масловское месторождение было открыто "Норникелем" в ходе геологоразведки. Оно расположено в Норильском промышленном районе, в 10 км к югу от рудника Медвежий ручей, отрабатывающего открытым способом северную часть месторождения Норильск-1 (лицензия принадлежит "Норникелю").

Ранее "Норникель" включил его в свою стратегию, назвал разработку месторождения своей долгосрочной задачей, и не исключает возможного участия BHP Billiton и Rio Tinto в совместной его разработке.

О своем интересе к месторождению неоднократно заявляла ГК "Русская платина" Мусы Бажаева. Компания готова участвовать в аукционе на Масловское, если он будет объявлен.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика