Вернуться ко всем новостям

Новый газовый проект в Камеруне

19.02.2003
Базирующаяся в Камеруне компания Euroil Ltd., принадлежащая британской BowLeven PLC, 14 января заключила соглашение об образовании СП с американской Syntroleum Corp. для добычи на условиях раздела продукции с Камеруном природного газа и конденсата в блоке MLHP-4 у берегов Камеруна, в том числе и для разработки и добычи газа с месторождения Санага-Саут (Sanaga Sud) в пределах этого блока.

В середине 2002 г. компании подали заявку на проведение работ в блоке, оформленную в соответствии с новым нефтяным законодательством Камеруна (Cameroon's New Petroleum Code), и в декабре EurOil получила уведомление о формальном разрешении.

Месторождение Санага-Саут расположено в морском бассейне Дуала-Криби-Кампо, примерно в 20 км к северо-западу от порта Криби. Месторождение было открыто компанией Mobil Producing Cameroon Inc. (MPCI) в 1979 г.; оценочные работы проводились в 1981 г. Однако отсутствие газового рынка привело к приостановке дальнейших буровых работ в этом блоке. По оценке компании Mobil, извлекаемые запасы месторождения Санага-Саут превышают 17 млрд куб.м. Месторождение расположено на глубине моря менее 20 м, интервал продуктивности – 1000-1600 м.

Компании Syntroleum и EurOil участвуют в работах по блоку MLHP-4 на паритетных началах. Syntroleum, также при поддержке компании EurOil, проведет оценку запасов и возможностей строительства завода по производству синтетической нефти (технология GTL) для утилизации газа, который предполагается добывать. Первая стадия исследований будет включать анализ предыдущих материалов для определения запасов месторождения. Компании намерены завершить все формальности к середине 2003 г.
Яндекс.Метрика