Вернуться ко всем новостям

Итоги работы Института геологии Коми научного центра УрО РАН в прошлом году

18.02.2003
Количество экспедиций Института геологии Коми научного центра УрО РАН - предмет зависти других научных институтов республики. Так, в 2002 году около 200 геологов провели в экспедициях более пяти тысяч дней, это в несколько раз больше по сравнению показателями в других научных учреждениях. Об этом говорил 11 февраля на годичной сессии института его директор академик Николай Юшкин.

В течение прошлого года проводилось множество разноплановых исследований, были выработаны совершенно новые теоретические концепции в минералогии. Создан кадастр минералов Коми, который вскоре будет опубликован. Сегодня Институт геологии республики - один из лидеров среди подобных российских учреждений.

Кроме того, за год было издано 18 монографий, тогда как в остальных институтах республики выпускается по две-три монографии. Институт сотрудничает с австралийским и бразильским научными учреждениями, в прошлом году в Коми работали 14 зарубежных ученых-геологов. Однако, как отмечалось на сессии, за год был получен всего один патент на изобретение, другие же институты "обгоняют" геологов по этому показателю.
Яндекс.Метрика