Вернуться ко всем новостям

Французская компания "ТотальФинаЭльф" займется разработкой Ванкорского месторождения нефти (Красноярский край)

19.02.2003
В администрации Красноярского края состоялась презентация французской нефтедобывющей компании "ТотальФинаЭльф", которая представила свой проект разработки Ванкорского месторождения. Компания "ТотальФинаЭльф" занимает четвертое место среди мировых гигантов нефтегазовой индустрии и имеет годовой оборот, превышающий 100 миллиардов долларов. Компания владеет 27 нефтеперерабатывающими заводами и сетью автозаправочных станций в Европе и Африке. На российском рынке она действует уже 10 лет, успешно эксплуатирует месторождение Харъянга в Ненецком автономном округе.

О разработке Ванкорского месторождения в Красноярском крае разговоры ведутся уже много лет, на сегодня там разведаны запасы нефти, превышающие 125 миллионов тонн, но реально ни один предложенный проект так и не перешел в практическую стадию.

Генеральный директор компании "ТотальФинаЭльф" по проектам в России Франсуа Рофэн в течение часа в присутствии губернатора края Александра Хлопонина, его заместителей и некоторых депутатов Законодательного собрания рассказывал, как именно французская корпорация планирует эксплуатировать Ванкорское месторождение.

Проект предусматривает доразведку запасов нефти, для чего будет пробурено 168 горизонтальных шахт, а в дальнейшем - прокладку 740-километрового трубопровода диаметром 530 миллиметров до Диксона. Планируется добывать в год 7-10 миллионов тонн нефти. Для осуществления этих планов потребуются инвестиции в размере около 3 миллиардов долларов, и французская компания готова пойти на эти расходы, причем, по словам Ф.Рофэна, использование новейших разработок позволит полностью исключить вредные выбросы в атмосферу.

А.Хлопонин охарактеризовал эту беседу как очень конструктивную. В частности, он сказал: "Я надеюсь, что этот проект начнет действовать уже в ближайшее время, и администрация приложит все усилия, чтобы это произошло уже в нынешнем году".

Но пока "ТотальФинаЭльф" должна выкупить контрольный пакет акций компании "Енисейнефтегаз", владеющей лицензией на разработку месторождения; кроме того, необходимо соблюсти все нормативные акты и законы Российской федерации, касающиеся недропользования.

Если этот проект удастся реализовать, польза для Красноярского края окажется неоспоримой. По словам первого заместителя губернатора края Льва Кузнецова, реализация этого проекта позволит краевому Северу промышленно развиваться, даст краю дополнительные рабочие места, обеспечит Север нефтепродуктами, что позволит сэкономить немалые средства на северном завозе, даст работу авиации, геологам и строителям, а главное – дополнительные и немалые налоги в краевую казну.
Яндекс.Метрика