Вернуться ко всем новостям

Литва согласилась на условия «Газпрома»

25.02.2003
Литовское правительство фактически согласилось на условия «Газпрома» по продаже части акций газовой компании Lietuvos Dujos, несмотря на то, что потеряет на сделке 11 млн долларов. Трезвый расчет взял верх: лучше сейчас получить меньшую сумму, чем потом остаться без голубого топлива, передает Telegraf.

Как уже сообщалось, в конце января переговоры между литовским правительством и «Газпромом» о продаже 34% акций Lietuvos Dujos (LD) зашли в тупик. Литовцы оценивали стоимость пакета в 34 млн долларов, ссылаясь на то, что такую же цену за 35,5% акций ранее заплатил немецкий консорциум Ruhrgas-E.ON Energie. br>
В свою очередь, «Газпром» предлагал 23 млн долларов и ни цента больше. Тогда казалось, что литовское правительство будет торговаться до конца, однако в понедельник Комиссия по приватизации госимущества Литвы направила в «Газпром» пакет документов о заключительном этапе приватизации LD. Фактически это означает, что Литва приняла условия российского газового монополиста и согласилась на 23 млн долларов. Окончательное решение по процессу приватизации будет принято 28 февраля.

Как выяснилось, литовцы торговались для вида, чтобы не обидеть своих немецких акционеров. Ибо принципиальное значение для республики имеет не сама по себе цена 34% акций, а дальнейшая эффективная работа LD.

Понять литовцев несложно: страна ежегодно потребляет около 2,6 млрд кубометров газа, единственным поставщиком которого является «Газпром». В прошлом году LD, эксплуатирующая газопроводы Литвы, реализовала на рынке лишь 0,8 млрд кубометров, в то время как 1,2 млрд поставила потребителям компания Dujotekana, контрольным пакетом акций которой владеет «Газпром».

При таком раскладе затягивать торги не имело смысла. Зато теперь все довольны: «Газпром» - ценой, литовцы - своим будущим, немецкие акционеры - ожидаемой прибылью, которую они не получили бы, не будь российского газа. L

Lietuvos Dujos - не единственный энергетический объект в Литве, часть акций которого вскоре приобретет «Газпром». К концу марта российская компания должна уладить все юридические формальности по покупке Каунасской электростанции. В ноябре 2002 года консорциум предприятий, состоящий из «Газпрома», литовской компании Dujotekana и американской Clement Power Venture, выиграл конкурс на право приобретения Каунасской электростанции. Однако из-за проволочек «Газпрома» с оформлением документов консорциум не может завершить сделку. Но как только российская сторона все уладит, приобретение Каунасской электростанции станет возможным. Консорциум заплатит за нее 36,2 млн долларов и инвестирует только на первом этапе не менее 124,4 млн.
Яндекс.Метрика