Вернуться ко всем новостям

Казахстан согласился поставлять уголь на Украину

23.12.2014

Казахстан будет поставлять Украине уголь, передает ТАСС слова президента Нурсултана Назарбаева после встречи с украинским коллегой Петром Порошенко.

"Мы договорились о поставках угля из Экибастузского угольного месторождения", - сказал он, выразив надежду, что "стороны смогут достичь результата в этом направлении сотрудничества".

Украина сейчас испытывает острый дефицит энергоносителей. Нехватка угля до конца текущего отопительного сезона (апрель 2015 г.) составляет 10-12 млн т, сообщил ранее журналистам глава наблюдательного совета компании "Киевэнерго" Иван Плачков.

Украина пыталась импортировать уголь из ЮАР, однако он оказался ненадлежащего качества. Рассматриваемый импорт из Австралии - слишком дорогостоящий. Месяц назад Украина вернулась к диалогу с США по поставкам угля, а на пошлой неделе сообщала о переговорах с французской GDF Suez.

По данным министерства энергетики и угольной промышленности, добыча угля на Украине с января 2014 г. сократилась на 19,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прежде всего из-за событий в Донбассе.

В результате Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" с 1 декабря ввела в стране аварийные отключения электроэнергии. 7 декабря украинское правительство разрешило Министерству энергетики и угольной промышленности временный импорт электроэнергии из России.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика