Вернуться ко всем новостям

Эксплуатация боксито-глиноземного комплекса Alpart на Ямайке возобновится в 2015 году

25.12.2014

Ямайское правительство и российская компания «Русал» договорились о возобновлении эксплуатации законсервированного боксито-глиноземного комплекса Alpart и значительных инвестициях в рядом расположенный порт Нейн и транспортную инфраструктуру.

Из 400 млн дол. планируемых инвестиций 110 млн дол. будет потрачено на сооружение порта, складов и логистической инфраструктуры на юге острова, что в свою очередь может способствовать развитию добычи известняков. Добыча бокситов на комплексе возобновится в январе 2015 г., а экспорт бокситов начнется в июле того же года. Реактивация обогатительной фабрики ожидается в декабре 2016 г.

Через полтора года рудник Манчестер-Плато, входящий в состав комплекса, выпустит 2 млн т бокситов, заявил Филипп Пауэл, министр горной промышленности Ямайки. Он также добавил, что работы по сооружению порта начнутся в феврале 2015 г., а ремонт дорог и подготовка к эксплуатации обогатительной фабрики в конце 2015 г.

Бокситовый рудник и глиноземный завод мощностью 1,675 тыс.т/г. были остановлены в 2009 г. из-за высоких производственных затрат. В сентябре 2011 г. "Русал" стал единственным владельцем комплекса, приобретя 35% акций Alpart у компании Norsk Hydro ASA.

Инвестиции в портовые сооружения для навалочных грузов в порту Нейн будут способствовать развитию промышленности по добыче известняков. Страна обладает 50 млрд т ресурсов известняков, но отсутствие портовой инфраструктуры для экспорта препятствует развитию их добычи.

Ямайские известняки обладают высокой чистотой и белизной и поэтому не нуждаются в обогащении и сепарации. Большая часть ямайских известняков потребляется внутри страны для изготовления зубной пасты и других потребительских товаров или отправляется на Кубу.

Ямайка развивает также и другие отрасли горнодобывающей промышленности. В прошлом году сообщалось о пионерном проекте по исследованию возможностей извлечения редкоземельных элементов из красных шламов, образующихся при переработке бокситов в глинозем, который начался с открытия опытной фабрики.

Ямайское правительство сотрудничает с японской компанией Nippon Light Metal Co. Ltd., которая владеет патентом на технологию извлечения редких земель из красных шламов. Около 30 т красных шламов предполагается переработать на опытной фабрике для оценки возможностей промышленного использования этой технологии.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика