Вернуться ко всем новостям

Горнорудные компании за второе полугодие 2014 по всему миру заморозили проекты мощностью 140 млн т

29.12.2014

С июля 2014 г. мировые горнорудные компании отменили или приостановили 22 железорудных проекта, когда цены на сырье упали до пятилетнего минимума, дабы помочь сократить или устранить профицит предложения на рынке, подсчитали в Bloomberg Intelligence.

Общий производственный потенциал этих проектов составил бы 140 млн т дополнительной железной руды, которые бы попали на мировой рынок в течение ближайших пяти лет.

В исследовании Bloomberg Intelligence также отмечается, что, допуская "агрессивный" ежегодный 5%-ный рост мирового спроса на железную руду, рынок к 2018 г. станет дефицитным.

Согласно данным Metal Bulletin, 23 декабря 2014 г. стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морской порт Циндао (Qingdao) снизилась на 1,6%, до 66,84 дол./т, что является минимальным уровнем с 2 июня 2009 г.

Согласно Bloomberg Intelligence, с июля на рынок зашло более чем 100 млн т новых мощностей по добыче железной руды, что сделало запуск новых проектов (даже с низкой себестоимостью добычи) более трудным. Теперь их "откладывают в долгий ящик" или отменяют.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
МеталлИндекс
Яндекс.Метрика