Вернуться ко всем новостям

Рыбопромышленники Сахалина обратились с заявлением к участникам проекта "Сахалин-1" по поводу возможного строительства подводного газопровода с севера Сахалин в Японию

24.02.2003
Пресс-служба Ассоциации рыбопромышленников Сахалина (АРС) 18 февраля распространила среди сахалинских СМИ очередное заявление АРСа. В данном заявлении пресс-служба АРС напоминает, что осенью 2002 г. сахалинские рыбаки были встревожены появившейся в СМИ информацией о том, что участники проекта "Сахалин-1" рассматривают несколько вариантов строительства газопровода, один из которых предполагает строительство трубопровода по морскому дну с севера Сахалина до Японии. В связи с этим АРС в 2002г. направила обращение к губернатору области И.Фархутдинову и запросы - ряду участников проекта "Сахалин-1". В своих обращениях и запросах рыбопромышленники отмечали, что данный вариант строительства трубопровода может нанести огромный и невосполнимый ущерб морским биоресурсам и промышленному рыболовству.

По данным пресс-службы АРС, ассоциация уже получила ответ на обращение сахалинского губернатора, который подтвердил, что опасения рыбаков небезосновательны, и внес ряд конструктивных предложений по дальнейшему развитию сотрудничества между администрацией области и представителями рыбопромышленного комплекса области, в том числе в вопросе определения более безопасного варианта будущего газопровода в рамках проекта "Сахалин-1".

В то же время пресс-служба АРС отмечает, что участники Консорциума по проекту "Сахалин-1" на запрос рыбопромышленников Сахалина так и не дали конкретной и точной информации о том, кем, когда и по чьей инициативе прорабатывался вариант строительства подводного трубопровода. "Многих рыбаков данное обстоятельство наводит на мысль, что от них, по непонятным пока причинам, скрывается реальная информация о работах, которые впоследствии могут серьезнейшим образом сказаться как на реализации очередных этапов проекта "Сахалин-1", так и на окружающей среде, устойчивой работе и развитии рыбохозяйственного комплекса области", - отмечается в заявлении АРС.

Рыбопромышленники Сахалина еще раз уведомляют участников Консорциума по проекту "Сахалин-1" о том, что АРС направила предложения о сотрудничестве в решении возникающих проблем (в том числе по строительству подводного трубопровода) во Всеяпонскую и Всехоккайдскую ассоциации рыбопромышленников. "АРС обращается к участникам проекта "Сахалин-1" с настоятельным предложением: на деле продемонстрировать свое стремление к налаживанию конструктивного диалога с представителями рыбохозяйственного комплекса области, деятельность и благополучие которого базируется на экологически безопасном, научно обоснованном и экономически оправданном освоении природных богатств островного шельфа", - говорится в заявлении.
Яндекс.Метрика