Вернуться ко всем новостям

Навоийский ГМК в 2002 году увеличил добычу золота

26.02.2003
Навоийский горно-металлургический комбинат в 2002 году увеличил добычу золота на 1,7% по сравнению с 2001 годом. За счет реконструкции и ввода в эксплуатацию дополнительных мельничных блоков гидрометаллургического завода ГМЗ-2 в Зеравшане, объем переработки золотосодержащей руды на комбинате увеличен на 8,6% — до 26,4 млн тонн.

Кроме того, в 2002 году на месторождении Кокпатас (Центральные Кызылкумы) завершено строительство опытно-промышленного рудосепарационного комплекса производительностью 1-1,2 млн тонн руды в год. После выхода комплекса на проектную мощность, содержание золота в подаваемой на переработку руде увеличится в 1,4-1,5 раз.

Согласно разработанной Навоийским ГМК программы развития золотодобывающего направления предприятия, к 2005 году, компания планирует увеличить производство золота на 7% по сравнению с 2002 годом, а к 2010 — на 18%.

Основной прирост производства драгоценного металла, по его словам, обеспечит новый золотоизвлекательный комплекс в Центральных Кызылкумах, начало строительства которого запланировано на вторую половину этого года. Стоимость проекта составляет $250 млн.

Комплекс будет включать золотоизвлекательную фабрику в Учкудуке на базе технологий биоксидного выщелачивания (Biox) и горные предприятия на месторождения Кокпатас и Даугистау. Годовая проектная мощность завода по переработке руды составит 5 млн. тонн.

Весь проект будет реализовываться в два этапа в течение четырех лет. Продолжительность первого этапа, после которого на заводе будет производиться около 10 тонн золота — два года. При выходе на проектную мощность завод будет выпускать около 20 тонн золота в год.

Навоийский ГМК — один из крупнейших в Центральной Азии производителей золота и урана. Основной золоторудной базой предприятия является меторождение Мурунтау (Центральные Кызылкумы), отработка которого ведется с 1967 года.

В составе комбината действуют два золотоизвлекательных завода: ГМЗ-2 в Зеравшане и ГМЗ-3 в Учкудуке.
Яндекс.Метрика