Вернуться ко всем новостям

Иран планирует увеличить свою долю на мировом газовом рынке до 10%

21.01.2015

Директор международного департамента Иранской национальной газовой компании Азизолла Рамазани в ходе пресс-конференции заявил, что в настоящее время доля Ирана на мировом газовом рынке составляет около 1,5% и этот показатель планируется увеличить до 10%. При этом в 2014 г. Иран экспортировал около 10 млрд. куб. м и импортировал более 6 млрд. куб.м газа.

Далее Азизолла Рамазани сообщил, что с апреля этого года Иран начнет поставки газа в район Багдада в объеме 4 млн.куб.м в день с постепенным увеличением этих поставок. На данный момент с иракской стороной ведутся также переговоры о поставках иранского газа в Басру, и по этому направлению в конечном итоге объем экспорта газа в Ирак должен достигнуть примерно 35 млн.куб.м в день. Всего же по двум направлениям, в Багдад и Басру, объем поставок иранского газа может достигнуть 70 млн.куб.м в день.

По словам Азизоллы Рамазани, Иран готов поставлять газ в Европу. Вполне возможно, что в будущем в европейские страны будут осуществлять совместные поставки иранского, туркменского и азербайджанского газа. В любом случае Евросоюз намеревается диверсифицировать источники газа, и Иран рассматривается им в качестве одного из альтернативных источников. При этом, согласно оценкам, Иран готов экспортировать в Европу 30-35 млрд.куб.м газа в год.

Что касается экспорта газа в Пакистан, то согласно подписанным контрактам, поставки должны были начаться в декабре 2014 г., однако газопровод на пакистанской территории к этому времени не был построен, и практическая реализация проекта так и не началась. При этом Иран верен своим контрактным обязательствам и готов начать экспорт газа в любой момент, как только пакистанская сторона создаст необходимую инфраструктуру. Как бы там ни было в 2015 г. поставки иранского газа в Пакистан не смогут начаться.

Азизолла Рамазани напомнил также о газовом соглашении с Оманом. По его словам, окончательный контракт с этой страной по поводу поставок газа все еще не подписан. Тем не менее в случае создания необходимых условий Иран сможет поставлять в Оман 28-30 млн.куб.м газа в день.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Iran News
Яндекс.Метрика