Вернуться ко всем новостям

Холдинг «Металлоинвест» провел круглый стол «Социальная ответственность и репутация российского бизнеса»

22.02.2003
18 февраля 2003 г. в Москве в Центре международной торговли в рамках международной конференции «Связи с общественностью в процессе укрепления репутации России», проводимой под патронажем РАСО, состоялся круглый стол «Социальная ответственность и репутация российского бизнеса», организованный холдингом «Металлоинвест» при поддержке «Ассоциации менеджеров РФ».

Вице-президент холдинга Коляда Е.Ю. выступила с докладом на тему «Социальная ответственность бизнеса – мода или осознанная необходимость?». В своем выступлении Екатерина Юрьевна подчеркнула важность реализации социально направленных программ для стабильного развития регионов.

Были обозначены 4 направления, по которым холдинг «Металлоинвест» осуществляет программы социальной ответственности: корпоративная социальная политика, развитие местного сообщества, благотворительность и лоббирование. На финансирование этих программ в 2001 году холдингом было выделено более 400 млн. рублей.

В то же время, при реализации проектов в сфере социальной ответственности промышленные компании сталкиваются с рядом барьеров. Прежде всего, это связано с тем, что государство и общество рассматривает социальные программы, реализуемые крупными компаниями, как должное. Схожая позиция характерна и для СМИ, освещающих работу компаний. Помимо этого, определенные сложности возникают при разъяснении руководством корпораций целесообразности проведения работы в указанном направлении акционерам компании, поскольку эффективность от подобной деятельности далеко не всегда очевидна. Все это тормозит развитие социальной активности бизнеса.

В работе круглого стола участие приняли исполнительный директор «Ассоциации менеджеров РФ» Литовченко С.Е., директор по международным связям и развитию «Ассоциации менеджеров РФ» Корсаков М.И., начальник по стратегии и развитию корпоративного имиджа компании «Филип Моррис» Кузнецова Е.С., начальник пресс-службы ОАО «Газпром» Плотников И.Н., директор департамента корпоративных отношений ОАО «СУАЛ-Холдинг» Гончаров А.В., координатор по связям с общественностью компании «Бритиш Американ Тобакко Россия» Малашенко Н.Ю.

В завершение работы участники стола призвали все заинтересованные организации содействовать выстраиванию эффективной системы взаимодействия между компаниями, обществом и государством.

Справка:
Холдинг «Металлоинвест» создан в 1998 г. Ядро холдинга составляют крупные металлургические предприятия: «Михайловский ГОК», «Стойленский ГОК», «Орловский сталепрокатный завод» (ОСПаЗ). «Металлоинвест» контролирует добычу и производство 30% железорудного сырья в России. В настоящее время в структуру холдинга также входят около 50 предприятий различных отраслей: лесоперерабатывающей и деревообрабатывающей, сельскохозяйственной и фармацевтической, производство стройматериалов и резинотехнических изделий, машиностроение. Численность работающих составляет более 70 000 человек. Совокупный объем промышленного производства предприятий холдинга составляет 14 млрд. рублей в год. Партнерами предприятия являются КБ «Импэксбанк», страховая компания «РК-Гарант», аудиторская компания «Промаудит», лизинговая компания «Внешлизинг».
Яндекс.Метрика