Вернуться ко всем новостям

«Газпром»: итоги реализации газа в 2002 г. и планы на 2003 г.

03.03.2003
20 февраля состоялось заседание правления ОАО «Газпром». Правление рассмотрело вопрос «Об исполнении плана реализации газа за 2002 год, образовавшихся резервах и предложениях по их реализации в 2003 году с распределением по рынкам газа (дальнее зарубежье, СНГ и Россия)».

Организации «Газпрома» обеспечили устойчивое газоснабжение народного хозяйства России, поставив на внутренний рынок 283.4 млрд куб.м природного газа, что на 5.2 млрд куб.м больше договорного объема. Эти поставки были оплачены на 97.3%. Также было погашено 22% долгов за прошлые годы, сообщает пресс-служба «Газпрома».

В общем объеме газа, поставленного отечественным потребителям, доля компании с учетом принятого в газотранспортную систему газа независимых поставщиков составила 92%. В страны СНГ и Балтии в прошлом году «Газпром» поставил 42.4 млрд куб.м газа. Из них более 28 млрд куб.м – в счет оплаты услуг по транзиту российского газа в европейские страны.

Объем экспорта газа в дальнее зарубежье по сравнению с 2001 г. увеличился на 2.4 млрд куб.м и составил 129.4 млрд куб.м. На заседании правления было особо отмечено, что в соответствии с балансом газа по России на 2003 г., планом его транспорта, заключенными договорами на поставку весь объем газа распределен полностью и без остатка. В то же время, учитывая сезонный фактор потребления газа и особую роль подземных хранилищ (ПХГ) для преодоления пиковых нагрузок, обсуждалась необходимость обращения в правительство РФ с предложением о введении дифференциальных цен на газ в осенне-зимний и весенне-летний периоды. Полученные в результате средства будут направлены на дальнейшее развитие подземного хранения газа в России.

Правление приняло решение разработать мероприятия, обеспечивающие безусловное выполнение плановых показателей экспорта природного газа в дальнее зарубежье, установленных на 2003 г. (объем экспорта – 134 млрд куб.м, валютная выручка – 13.5 млрд дол.), а также расширение спотовых продаж газа. До 1 апреля должен быть проведен анализ работы ПХГ в России и выполнения Программы реконструкции подземных хранилищ для обеспечения суточных отборов газа в объеме 550 млн куб.м. Решено ускорить разработку программы по обеспечению отбора газа из ПХГ в объеме 700 млн куб.м в сутки. Цель этой программы – минимизация нераспределенных остатков газа в подземных хранилищах в конце сезона отбора.

Кроме того, будет проведен анализ использования ПХГ на территории Германии, Украины и Латвии для повышения эффективности экспортных поставок. Также принято решение продолжить работу по согласованию с федеральными министерствами и ведомствами проекта постановления правительства РФ «Об организации продажи газа по рыночным ценам».
Яндекс.Метрика