Вернуться ко всем новостям

В поселке Восток (Приморский край) прошло совещание руководителей горнодобывающих предприятий

28.02.2003
В поселке Восток прошло совещание руководителей горнодобывающих предприятий Приморского края по итогам работы отрасли за 2002 г. и задачам на 2003 г. В нем приняли участие вице-губернатор края Владимир Ведерников, руководитель департамента федеральной службы занятости Евгений Макаров, председатель комитета по промышленности администрации Приморского края Виктор Старченко, а также руководители горнорудных предприятий края, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Ведущие приморские предприятия горнорудной отрасли за 2002 г. добились следующих результатов: объем производства продукции цветной металлургии края возрос по отношению к уровню 2001 г. почти на 6% и составил 1771.4 млн руб. в действующих ценах. В частности, увеличен выпуск вольфрама в концентрате на 12%, свинца в концентрате на 22%, цинка в концентрате на 20%, свинца рафинированного на 5%, серебра металлического на 10%, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Вместе с тем, ОАО «Ярославский ГОК» за год снизил выпуск плавикошпатовых концентратов со 158 до 120 тыс.т. Именно поэтому индекс физического объема по отрасли составил 91.6% к прошлому году. Причина – это простой ОАО «Ярославский ГОК» с 19 ноября 2002 г. Запущен в работу он был лишь в начале февраля 2003 г. Такая ситуация сложилась из-за увеличения поставок дешевого плавикошпатового концентрата на российский рынок предприятиями Монголии и снижением рынка сбыта у Ярославского ГОКа, чья продукция несколько дороже. На совещании руководители предприятий отметили, что их производствам была оказана существенная помощь администрацией края. Льготный энерготариф, установленный по решению губернатора края Сергея Дарькина ОАО ГМК «Дальполиметалл» и ОАО «Ярославский ГОК» позволил им работать в условиях снижения цен на цветные металлы на мировом рынке. На поддержку этих предприятий, а также ОАО «Приморский ГОК» в 2002 г. было направлено 139 млн руб.

Губернатор Приморского края С.Дарькин помог решить в 2002 г. несколько важных проблем прошлых лет. В частности, впервые за последние пять лет удалось добиться своевременного выхода постановления правительства по квотам на экспорт свинцовых, цинковых и медных концентратов, содержащих драгоценные металлы. Оно вышло 28 декабря. Напомним, что в предыдущие годы такие постановления выходили с опозданием на полгода и более, что приносило большие убытки предприятиям. Только «Дальполиметалл» в прошлом году из-за этого потерял 31 млн руб.

Также благодаря позиции губернатора С.Дарькина в 2002 г. удалось добиться отмены экспортных вывозных пошлин в размере 6.5% для приморских экспортеров концентратов цветных металлов. Эта мера позволит сэкономить и направить на нужды предприятий средства в сумме свыше 40 млн руб.

По словам В.Ведерникова, поддержка предприятий горнорудной промышленности краевой администрацией, безусловно, оправдана. Только Ярославский ГОК за прошлый год выплатил в бюджет государства и внебюджетные фонды почти 120 млн руб., а общий объем платежей по отрасли увеличился на 5% к уровню 2001 г. и составил более 347 млн руб.

Улучшило работу горно-химическое объединение ОАО «Бор». В 2002 г. оно выпустило боропродуктов на сумму более 1 млрд 2 млн руб., что выше уровня прошлого года на 6%.

Участники совещания также обсудили вопрос о комплексе мер по обеспечению занятости работников, высвобождаемых при реструктуризации металлургической отрасли. По информации руководителя департамента федеральной службы занятости Евгения Макарова, затраты службы занятости из федерального бюджета в 2002 г. составили более 14 млн руб. Причем численность безработных в горняцких районах края (Дальнегорск, Кавалеровский, Красноармейский, Хорольский и Пожарский районы) составила 1893 чел. В следующем году планируется увеличить численность занятых на 5%, доведя ее до 10 тыс.чел. Эти люди будут заняты на новых рабочих местах, созданных после реконструкции металлургического производства в ОАО ГМК «Дальполиметалл», строительства установки по производству брикетов в ОАО «Ярославский ГОК», а также после достройки третьей очереди Приморского ГОКа. «Прежде всего, нужно подумать о социальной направленности этих предприятий, – сказал В.Ведерников, – за этими предприятиями стоят тысячи людей, целые населенные пункты». Поэтому, подчеркнул он, главная задача руководителей производства – обеспечить работу предприятия и достойную заработную плату работникам.
Яндекс.Метрика