Вернуться ко всем новостям

Ковдорский ГОК начал разработку нового месторождения

05.03.2003
Специалисты Ковдорского горно-обогатительного комбината (ГОКа) опасаются, что через 10-15 лет комбинат может вплотную столкнуться с проблемой ограниченности сырьевой базы. Поэтому предприятие уже сейчас, наряду с существующими, начинает разработку нового апатит-штафелитового месторождения. Как сообщает ГТРК "Мурман", на опытной фабрике Ковдорского ГОКа из апатит-штафелитовой руды получен фосфорный концентрат – основное сырье для производства фосфорных минеральных удобрений. Когда-то именно здесь была отработана первая технология обогащения руды. Ее и сейчас успешно используют в промышленном производстве ГОКа. Спустя много лет фабрика восстановлена для новых опытно-промышленных технологических исследований.

По словам главного инженера центра инженерно-аналитических разработок и опытно-промышленных работ ОАО "Ковдорский ГОК" Игоря Бармина, "цель самих испытаний – отработать новое сырье нового месторождения и наработать максимальную информацию для ввода этого месторождения уже в промышленную эксплуатацию". По сути фабрика – это настоящий обогатительный комплекс, такой же, как и на самом ГОКе, только в миниатюре. Она полностью повторяет весь цикл промышленного производства, на выходе готовый продукт - апатит-штафелитовый концентрат. И.Бармин говорит, что "несмотря на то, что работа ведется интенсивно и уже есть первые образцы апатитовых продуктов – это только начало".

Как показали лабораторные исследования, полученный концентрат соответствует лучшим мировым образцам фосфатного сырья, и теперь остается только уточнить технологические схемы и выработать оптимальные показатели обогащения руды – после этого можно приступать непосредственно к производству.
Яндекс.Метрика