Вернуться ко всем новостям

СУЭК наращивает экспортный потенциал

06.03.2003
Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) начала финансирование двух инвестиционных проектов, направленных на повышение экспортного потенциала холдинга. Они предусматривают улучшение качества экспортных углей Восточно-Бейского и Тугнуйского разрезов.

Инвестиционные проекты предполагают выделение 30 млн рублей, которые будут направлены на приобретение карьерной техники, в том числе самосвалов БелАЗ и МАЗ, модернизацию сортировочного оборудования и выполнение ряда других необходимых работ. "Наши специалисты смогли разработать экономичную модель инвестпроектов. В частности, удалось перебросить незадействованную технику с других разрезов, и затраты оказались сравнительно невелики. Это очень важно в нынешней ситуации, когда компания мобилизует все финансовые ресурсы для опережающего погашения задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами", - говорит президент СУЭК Олег Мисевра.

После проведения всех мероприятий, предусмотренных инвестиционными проектами, Восточно-Бейский разрез увеличит производство углей, востребованных как на внешнем, так и на внутреннем рынках, в 2,8 раза, почти до 1 млн тонн, а Тугнуйский - на 16%, до 1,8 млн тонн. "В условиях кризиса перепроизводства угля в России оптимальной стратегией развития является увеличение производства более качественных углей, универсальных, имеющих рынки сбыта и в России, и за рубежом, - подчеркнул Олег Мисевра. - Это значительно укрепит наши позиции на рынке. Поэтому мы разрабатываем сейчас несколько проектов увеличения производства сортовых углей и концентратов".
Яндекс.Метрика