Вернуться ко всем новостям

Сербская нефтяная компания проявила интерес к разработке месторождений в Томской области

08.03.2003
Специалисты сербской нефтяной компании NIS-Naftagas выразили заинтересованность в совместной с ОАО "Восточная транснациональная компания" (ВТНК) разработке месторождений в Томской области. Как сообщил технический директор ВТНК Сергей Седунов, NIS-Naftagas в настоящее время изучает материалы по месторождениям Средненюрольского блока, лицензией на разработку которого владеет ВТНК. "Компания NIS-Naftagas известна в мире, в первую очередь, разведкой и эксплуатацией малых месторождений в самых разных горно-геологических условиях," - сказал С.Седунов.

Средненюрольский лицензионный блок включает три нефтяных месторождения: Пуглалымское, Ключевское и Средненюрольское. Запасы жидких углеводородов, по оценке ГУ МПР Томской области, составляют здесь 7,079 млн т категории С1 и 1,087 млн т категории С2 . В 2002 году объем инвестиций шведского концерна "Восток Ойл", владеющего 80% акций ВТНК, в освоение месторождений составил 28 млн долларов США. В текущем году компания планирует вложить в производство еще 12,5 млн дол. Всего же с 1998 по 2002 год "Востокойл" вложил в нефтедобычу на территории Томской области 150 млн дол.

По словам С.Седунова, в 2002 году на Средненюрольском месторождении был проведен целый комплекс геологоразведочных работ. В частности, был вскрыт и изучен не обнаруженный ранее пласт Ю-2 в южном куполе месторождения, который оказался водонасыщенным. Таким образом удалось опровергнуть предположение ученых о возможном нахождении больших запасов нефти в пластах Ю-2 верхнетюменского коллектора Нюрольской впадины.

В прошлом году компания завершила бурение трех горизонтальных эксплуатационных скважин в северной части лицензионного блока, что позволило увеличить объем добычи до 83 тыс.т против 20 тыс.т в 2001 г. В 2003 году планируется стабилизировать добычу нефти на уровне 100 тыс.т в год, при этом часть разведочных скважин, фонтанировавших до последнего времени, будет переведена на механический способ добычи. Кроме этого, будет продолжено бурение эксплуатационных скважин. Как известно, ВТНК осуществляет поставки дегазированного и обезвоженного сырья через построеный в 2001 году 113-километровый нефтепровод до Лугинецкого месторождения, где по соглашению с НК "ЮКОС" нефть доводится до товарного состояния и сдается в систему Транснефти. В настоящее время ВТНК ведет строительство собственной установки подготовки нефти на Средненюрольском месторождении.

NIS-Naftagas - дочернее предприятие государственной Naftna Industrija Srbije (NIS), контролирующей практически весь нефтяной сектор Югославии. NIS включает добывающее подразделение Nis-Naftagas, три НПЗ, три завода по производству смазочных масел и сбытовую компанию Nis-Jugopetrol. Собственные запасы энергоресурсов Югославии весьма незначительны. Почти 95% углеводородных ресурсов сосредоточено на севере автономной провинции Воеводина, на границе с Румынией. Здесь открыто 45 небольших месторождений, запасы которых оцениваются приблизительно в 85 млн т. Всего NIS-Naftagas добывает около 17 тыс. баррелей в сутки малосернистой нефти. До весны 1999 года (начало военного конфликта в Косово) Югославия ежесуточно потребляла около 72 тыс. баррелей нефти.
Яндекс.Метрика