Вернуться ко всем новостям

ЗАО "Зун Хада" в Бурятии за 2002 год увеличило добычу золота в 7,7 раза

06.03.2003
ЗАО "Зун Хада" (дочерняя компания ОАО "МНПО "Полиметалл") по итогам 2002 г. увеличило добычу золота по сравнению с предыдущим годом в 7,7 раза. Как сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе МНПО "Полиметалл", в 2002 г. объем добычи золота ЗАО "Зун Хада" (Республика Бурятия) составил 315 кг. В 2003 г. компания намерена увеличить добычу драгоценного металла в 2,8 раза, до 900 кг. На месторождении Барун-Холба (Окинский район Бурятии), разрабатываемом ЗАО "Зун Хада", в настоящее время подземным способом отрабатывается Правобережный участок.

В апреле 2001 г. компанией была запущена в промышленную эксплуатацию золотоизвлекательная фабрика (ЗИФ), перерабатывающая руду по гравитационно-цианидной технологии обогащения. Рабочий проект рудника и фабрики разработан специалистами ОАО "МНПО "Полиметалл". В течение 2002 г. компанией ЗАО "Зун Хада" произведена детальная разведка запасов Правобережной части месторождения; запасы руды, золота и серебра поставлены на государственный баланс. Реализация в полном объеме проекта строительства рудника и золотоизвлекательной фабрики позволила компании активно вести промышленную эксплуатацию месторождения. Мощность главного корпуса ЗИФ достигла 50 тыс.т перерабатываемой руды в год. В 2003 г. ЗАО "Зун Хада" намерено приступить к отработке запасов Левобережного участка месторождения. Предусмотрена реконструкция золотоизвлекательной фабрики с увеличением ее мощности до 75 тыс.т руды в год.

Балансовые запасы (категорий C1+C2) месторождения Барун-Холба составляют: 291 тыс.т руды, 8,9 тонн золота, 6,3 тонны серебра; прогнозные ресурсы (категорий P1+P2) - 99,5 тонн золота.

Напомним, что ОАО "МНПО «Полиметалл" создано в 1998 г. В настоящее время в состав холдинга входят 12 горнорудных компаний в Бурятии, Хабаровском крае, Сахалинской, Свердловской, Читинской и Магаданской областях, а также научно-исследовательский и проектный институты в Санкт-Петербурге и предприятия, занимающиеся геологоразведкой, переработкой сырья, строительством и т.д. Объединение, владеющее в сумме 18 лицензиями на эксплуатацию месторождений драгоценных металлов, занимает первое место по добыче серебра в России, входит в первую десятку по объемам добычи золота. ОАО "МНПО "Полиметалл" вместе с ОАО "Балтийский завод", ЗАО "Тихвинский завод транспортного машиностроения "Титран" и рядом других предприятий входит в группу компаний "ИСТ".
Яндекс.Метрика