Вернуться ко всем новостям

Совет директоров «Востокгазпрома» утвердил бюджет компании на 2003 год в объеме 2.154 млрд руб.

09.03.2003
Совет директоров ОАО «Востокгазпром» на своем заседании, состоявшемся в Томске 3 марта, утвердил бюджет компании на 2003 г. в объеме 2.154 млрд руб. Как сообщил пресс-секретарь «Востокгазпрома» Владислав Разманов, в решении также отмечено, что для погашения ранее полученных ОАО «Востокгазпром» краткосрочных кредитов «Газпром» предоставит дополнительно к утвержденному бюджету долгосрочные кредитные ресурсы в размере 70 млн дол.

Совет директоров одобрил предложенную правлением общества комплексную программу использования углеводородного сырья газоконденсатных месторождений Томской области и результаты расчетов, выполненные институтом «ЮжНИИгипрогаз» по обоснованию инвестиций в строительство газоперерабатывающего завода, а также институтом «Промгаз» – по обоснованию инвестиций в строительство продуктопровода «Лугинецкое месторождение – Томский нефтехимический комбинат». Правлению компании поручено рассмотреть возможные варианты финансирования данных проектов.

Реализация проектов должна вестись в рамках подписанного в феврале губернатором Томской области Виктором Крессом и председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером соглашения о сотрудничестве. Документом декларировался режим наибольшего благоприятствования для инвестиций «Газпрома» в его проекты на территории Томской области. Администрация Томской области обязуется оказывать содействие «Газпрому» и его дочерним организациям в оформлении и регистрации дополнений к лицензионным соглашениям по Пудинской группе месторождений; в получении права пользования участками недр на территории Томской области для ведения геологоразведочных работ и добычи полезных ископаемых; в расширении границ лицензионных участков при выявлении продолжения месторождений за ранее определенные границы горного отвода, а также в технической инвентаризации объектов недвижимого имущества компании на территории области. Со своей стороны, «Газпром» поручил своему дочернему предприятию ОАО «Востокгазпром» продолжить разведку Пудинской группы месторождений с целью ускорения их ввода в разработку.

По словам заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Александра Ананенкова, которые привела пресс-служба, газ, добываемый ОАО «Востокгазпром», составляет всего один процент в общем объеме добычи ОАО «Газпром». Однако, учитывая имеющийся опыт освоения месторождений и кадровый потенциал, ОАО «Востокгазпром» может стать оператором многих инвестиционных проектов ОАО «Газпром» на Востоке России. А.Ананенков подчеркнул, что окончательный вариант комплексной программы освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока будет рассмотрен 14 марта на заседании Правительства РФ.

На том же заседании совета директоров ОАО «Востокгазпром» были рассмотрены решения, связанные с проведением предстоящего годового общего собрания акционеров, в частности, утверждены списки для голосования по выборам в совет директоров и ревизионную комиссию. В список для голосования в совет директоров общества включены: Александр Ананенков – заместитель председателя правления ОАО «Газпром», председатель совета директоров ОАО «Востокгазпром»; Александр Красненков – начальник департамента по управлению имуществом и корпоративными отношениями ОАО «Газпром»; Михаил Середа – руководитель аппарата правления ОАО «Газпром»; Сергей Федорин – заместитель генерального директора по экономической безопасности службы безопасности ОАО «Газпром»; Сергей Жвачкин – президент ОАО «Востокгазпром».

«Востокгазпром» образован в 1999 г. как многопрофильный холдинг, основанный на принципах вертикальной и горизонтальной интеграции. В настоящее время в его структуру входят 24 предприятия в субъектах Российской Федерации, в том числе открытые акционерные общества «Томскгазпром», «Омскгазпром», «Новосибирскнефтегазпереработка», «Кузбассгазпром», «Иркутскгазпром», «Красноярскгазпром», «Алтайгазпром», ООО «Завод «Метанол» (Томск) и др., учредителями которых, как правило, выступают «Востокгазпром» и администрации субъектов РФ. В 2002 г. уставный капитал общества был увеличен с 1 млн рублей до 4.455 млрд рублей путем дополнительной эмиссии простых именных акций номиналом 1 тыс.руб. Контрольный пакет ОАО «Востокгазпром» принадлежит ОАО «Газпром». По некоторым данным, российская газовая монополия контролирует до 83.8% уставного капитала своей дочерней структуры.
Яндекс.Метрика