Вернуться ко всем новостям

МПР может досрочно отозвать лицензии на право пользования недрами в Якутии у «Таас-Юрях-Нефтегаздобычи», «Якутгазпрома» и «Иреляхнефти»

12.03.2003
В Минприроды России 5 марта прошло очередное заседание рабочей группы по рассмотрению выполнения компаниями-недропользователями условий пользования недрами. На заседании были рассмотрены лицензии недропользователей, работающих на территории Республики Саха (Якутия), по которым в ходе проверки, проведенной Государственной службой контроля в сфере природопользования и экологической безопасности МПР России, завершившейся в феврале 2003 г., были выявлены нарушения.

Как сообщает пресс-служба МПР России, по итогам заседания рабочая группа рекомендовала направить ООО «Таас-Юрях-Нефтегаздобыча» (Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение), ОАО «Якутгазпром» (Мастахское газоконденсатное месторождение) и ЗАО «Иреляхнефть» (Иреляхское газонефтяное месторождение) уведомление о досрочном прекращении права пользования недрами. На ликвидацию выявленных нарушений компаниям даются сроки - 3 месяца, 9 месяцев и 6 месяцев соответственно. Если в установленные сроки недропользователи не примут мер по исправлению ситуации, лицензии будут отозваны. Среди основных нарушений - несоблюдение требований природоохранного законодательства, нарушение технологических параметров, которое может привести к порче месторождений, и отсутствие технологической документации, составленной в соответствии с требованиями федерального законодательства.

ОАО ННГК «Саханефтегаз» было рекомендовано переоформить лицензию на поиски углеводородов на Верхневилючанском участке недр, приведя ее в соответствие с требованиями федерального законодательства, и до 15 апреля 2003 г. представить в МПР России.
Яндекс.Метрика