Вернуться ко всем новостям

Торможение китайской экономики нанесло удар по ценам цветных металлов

11.02.2015

Во вторник, 10 февраля, неважная китайская экономическая статистика вызвала откат стоимости фьючерсных контрактов на Лондонской бирже металлов. Ключевой показатель китайской инфляции - индекс потребительских цен - вырос на 0,8% в годовом исчислении, что является самым низким значением с ноября 2009 г.

Экономисты прогнозировали рост индекса на 0,9%. Индекс цен производителей отступил между тем на 4,3% к результатам предыдущего года, тогда как эксперты прогнозировали его 3,3%-е снижение.

Контракт на медь с поставкой через три месяца подешевел на бирже на момент окончания голосовой сессии на 1,3% к значению предыдущего дня, до 5595 дол./ т, выйдя в ходе торгов на недельный минимум 5560,50 дол./т.

"Замедление китайской экономики, как на это указывают показатели более слабой потребительской ценовой инфляции и дефляции производственных цен, заставило заметно подешеветь и такие чувствительные виды сырья, как нефть и медь", - отмечает аналитик CMC Markets Джаспер Лоулер.

Ряд аналитиков указывают, что более слабые цены на нефть негативно влияют на стоимость комплекса цветных металлов. "Нефть дешевеет на фоне проходящего в Лондоне Международного форума по нефтепродуктам, что оказывает и большее давление на металлорынок", - говорит глава отдела торгов сырьем в Азиатском регионе компании Newedge Ричард Фу.

Наиболее пострадала на бирже стоимость олова, достигнув в ходе сессии 2,5-летнего минимума 17950 дол./т. Металл стал дешеветь на фоне "давления продаж" и роста его запасов, констатируют эксперты ANZ Research. Трехмесячный контракт на олово подешевел на LME на момент окончания торгов на 0,3%, до 18200 дол./т.

Цена алюминия закрылась с 2,2%-м снижением, на отметке 1836 дол./т, что представляет собой недельный минимум.

Котировки цены цинка отступили на 2,1%, до 2115 дол./т.

Никель просел на 2,3%, до 14805 дл./т - недельного минимума.

Свинец завершил сессию с 1%-м откатом, до двухедельного минимального уровня 1832 дол./т.

В ходе утренних торгов 11 февраля цены цветных металлов также немного снизились под давлением китайской статистики.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика