Вернуться ко всем новостям

ОАО "Сургутнефтегаз" наращивает объемы бурения боковых стволов, которые уже обеспечили более 2 млн тонн дополнительной добычи нефти

14.03.2003
Управление по зарезке боковых стволов и капитальному ремонту скважин (УЗБСиКРС) в 2003 г. станет крупнейшим из буровых подразделений ОАО "Сургутнефтегаз". Как сообщили АБН в пресс-службе компании, это управление с численностью около 1,25 тыс. работников сегодня имеет 16 бригад бурения, 10 бригад подготовки и освоения скважин, 2 партии гироскопов и 15 телеметрических. В первом полугодии 2003 г. в УЗБСиКРС будут созданы еще 4 буровые бригады, одна бригада подготовки и освоения, 3 партии телеметрического сопровождения. Построив всего к настоящему времени 220 боковых стволов, управление обеспечило свыше 2,2 млн тонн дополнительной добычи нефти. Деятельность УЗБС и КРС позволила "Сургутнефтегазу" в 2001 г. ввести в эксплуатацию 56 боковых стволов, в 2002 г. - 149.

На 2003 г. запланировано строительство 205 скважин с боковым стволом, из них 20 скважин - с несколькими стволами. Технологию строительства скважин с двумя боковыми горизонтальными стволами УЗБСиКРС освоило в 2001 г., когда было построено 6 таких скважин. В 2002 г. управление сдало уже 9 скважин с двумя боковыми горизонтальными стволами. Преследуя цель увеличения длины ствола в продуктивном нефтеносном пласте, "Сургутнефтегаз" в 2002 г. освоил строительство скважин с тремя горизонтальными участками.

Боковых горизонтальных стволов и горизонтальных участков, подобных этим, в России и странах СНГ нет. Отечественные нефтяные компании и компании ближнего зарубежья собственными силами такие работы никогда не проводили. Средняя глубина, на которой в 2002 г. специалисты компании вели строительство боковых стволов, составила около 3 тыс.м. Средняя длина горизонтальных участков - 350 м. Освоены участки с углами проводки 86-90 градусов.

За прошлый год себестоимость строительства бокового ствола была снижена на 15%. В текущем году эта тенденция к уменьшению себестоимости сохранится, поскольку компания ожидает эффекта от реализации программы по импортозамещению, в которую включилось уже 17 российских заводов. В текущем году будут выполнены работы по бурению скважины с четырьмя боковыми стволами. Дополнительный эффект специалисты "Сургутнефтегаза" планируют получить от совмещения зарезки боковых стволов с другими технологиями. На 12-ти месторождениях будут реализованы технологические проекты с системой разработки горизонтальными и боковыми стволами, на 26-ти месторождениях технологические проекты предусматривают также применение глубоко проникающих ГРП и строительство пологих скважин. Зарезка боковых стволов позволяет вернуть в эксплуатацию нефтяные скважины, которые по ряду геолого-технических условий не могли быть задействованы при выполнении обычных операций. Благодаря этой технологии в разработку вовлекаются ранее не задействованные участки пласта, а также трудно извлекаемые запасы нефти, добыча которых ранее не представлялась возможной.
Яндекс.Метрика