Вернуться ко всем новостям

«Стройтрансгаз» и одна из крупнейших компаний Саудовской Аравии подписали соглашение о создании консорциума

17.03.2003
ОАО «Стройтрансгаз» и «Saudi Oger Ltd.», одна из крупнейших компаний Саудовской Аравии, подписали соглашение о создании консорциума, целью которого является совместное участие в реализации нефтегазовых проектов как в Саудовской Аравии, так и в других странах Ближнего Востока и Африки.

«Наше стратегическое партнерство с компанией «Saudi Oger» – новое явление в двусторонних деловых отношениях между Россией и Саудовской Аравией, и мы надеемся, что оно будет долгим и плодотворным», – отметил Леонид Бохановский, первый вице-президент ОАО «Стройтрансгаз». По его мнению, сотрудничество с Саудовской Аравией имеет огромные перспективы. В частности, Л.Бохановский отмечает масштабную программу развития газового комплекса в Саудовской Аравии, которая предполагает строительство многих объектов в разных районах королевства.

Создание консорциума «Стройтрансгаз»–«Сауди Оже» позволяет обеим компаниям занять более сильную позицию при участии в тендерных торгах на проектирование, поставку оборудования и строительство магистральных нефтяных, газовых и водяных трубопроводных систем, сооружение, модернизацию и реконструкцию насосных и компрессорных станций, обустройство нефтяных и газовых месторождений.

Напомним, в прошлом году ОАО «Стройтрансгаз» стало первой российской компанией, которая установила деловые контакты с государственной компанией Саудовской Аравии «Сауди Арамко», крупнейшим в мире производителем нефти. В конце 2002 г. «Стройтрансгаз» получил приглашение зарегистрироваться в качестве официального подрядчика «Сауди Арамко» с тем, чтобы получить право на участие в реализации масштабных нефтегазовых проектов. Одновременно с «Сауди Арамко» основными заказчиками консорциума станут еще две саудовские компании: государственная Корпорация по опреснению морской воды (SWCC) и крупнейшая на Ближнем Востоке промышленная компания SABIC.
Яндекс.Метрика