Вернуться ко всем новостям

Нефтегазовому комплексу Восточной Сибири и Дальнего Востока в ближайшие 20 лет потребуются 80-90 млрд долларов инвестиций – Министерство энергетики РФ

19.03.2003
На развитие нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока с учетом реализации перспективных международных проектов в ближайшие 20 лет потребуются инвестиции в объеме 80-90 млрд дол. Об этом РИА "Новости" сообщили в Министерстве энергетики РФ накануне обсуждения в правительстве основных направлений развития нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока.

В Минэнерго отметили, что разведанные запасы нефти в этом регионе составляют 954 млн т. Нефть Восточной Сибири и Дальнего Востока характеризуется высоким качеством и пользуется очень большим спросом. По расчетам специалистов, в 2010 г. потребность Китая в нефти составит 400 млн т, в газе – 100 млрд куб.м. Японии в 2010 г. будет необходимо 250 млн т нефти и 90 млрд куб.м газа, Южной Корее – 150 млн т нефти и 40 млрд куб.мв газа.

Однако в настоящее время для транспортировки нефти и газа из Восточной Сибири и Дальнего Востока в другие страны нет достаточной инфраструктуры. Сейчас обсуждаются четыре крупных проекта экспортных направлений: Ангарск–Дацин, который к 2010 г. сможет прокачивать до 30 млн т нефти, Ангарск–Находка, который к 2010 г.сможет пропускать до 50 млн т нефти, Ангарск–Находка с ответвлением на Дацин, а также проект поставок сахалинской нефти.

Разработанная Минэнерго программа развития нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока предусматривает, в частности, освоение нефтегазоконденсатных месторождений Красноярского края, Ковыктинского месторождения, а также запасов Сахалина. В освоение этих месторождений в ближайшие 20 лет нужно будет инвестировать порядка 15 млрд дол.
Яндекс.Метрика