Вернуться ко всем новостям

В России появился новый сорт нефти - Sakhalin Blend

17.02.2015

В России объявлено о появлении нового экспортного сорта нефти. Он появился в ходе реализации проекта "Сахалин-2" и называется "Sakhalin Blend", сообщили представители компании "Sakhalin Energy".

Акционерами "Sakhalin Energy" являются ОАО "Газпром" (50% плюс одна акция), Royal Dutch Shell plc (27,5% минус одна акция), Mitsui (12.,%) и Mitsubishi (10%).

Как сообщает OilNews.kz", "Sakhalin Energy" уже реализовала четыре танкера "Sakhalin Blend" с поставкой в конце марта и апреле. Премия к цене нефти марки "Dubai" составила от 2 до 3 дол./барр.

"Sakhalin Blend" - это смесь добываемой на "Сахалине-2" нефти марки "Vityaz" с конденсатом с Киринского газоконденсатного месторождения "Газпрома", сообщают источники на рынке. Сорт "Vityaz" поставлялся через порт Пригородное (Сахалин). Цена сорта привязана к стоимости "Dubai".

В 2010 г., как сообщается в отчете компании, "Sakhalin Energy" добыл 47 млн барр. нефти сорта "Vityaz". Ее основными покупателями стали Япония (33,9%), Южная Корея (33,6%), Китай (24,8%), Тайвань (1,6%), Филиппины (1,6%), США (1,5).

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика