Вернуться ко всем новостям

Минатом России готовится подписать контракт с Окриджской национальной лабораторией на поставку ВОУ

24.03.2003
Контракт с Окриджской национальной лабораторией (США) на поставку российского высокообогащенного урана (ВОУ) для использования в качестве топлива для исследовательских реакторов находится «в стадии подписания и решения формальностей». Об этом Nuclear.Ru сообщил министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев. В конце прошлой недели он выступил на презентации книги «Лев и атом» - совместного проекта «Российской газеты», издательства «Воскресенье» и Минатома России. Ее автор и одновременно главный герой – академик Лев Феоктистов – более четверти века занимался созданием ядерного оружия.

По словам А.Румянцева, контракт с Окриджской национальной лабораторией является «чисто коммерческой сделкой, поэтому, когда будут решены все формальности, принципиально никаких сложностей с ним не возникнет». Министр отметил в этой связи, что Россия уже много лет является поставщиком высокообогащенного урана для нужд одного из ведущих европейских центров фундаментальной науки – Института Лауэ Лонжевен.

После подписания контракта регулярные поставки российского ВОУ будет осуществляться на завод Y-12 в Окридже. По информации американского издания «News-Sentinel», высокообогащенный уран будет использоваться в качестве топлива для нескольких исследовательских ядерных установок в США, включая высокопоточный изотопный реактор в Окриджской национальной лаборатории. По словам федерального менеджера Y-12 Билла Брамли, предполагается, что в соответствии с контрактом в течение 10 лет в США будет поставляться 250 кг ВОУ ежегодно. «Наша цель – получить первую партию урана в мае этого года», - сказал он, добавив, что представители Y-12 уже посетили Россию в рамках подготовки к будущим поставкам.

В прошлом году при содействии Окриджской национальной лаборатории на заводе был создан Совместный центр по уменьшению международной угрозы. На Y-12 российский ВОУ не будет перерабатываться в топливные элементы, а лишь находиться на хранении. Б.Брамли не назвал степень обогащения урана, однако известно, что в высокопоточном реакторе в Окридже используется уран с обогащением более 90% U-235. По словам американского представителя, это будут первые закупки в России высокообогащенного урана, не разбавленного до НОУ. У Y-12 заключены контракты на поставку ВОУ для исследовательских реакторов с Японией (24 млн долларов) и Францией (8,6 млн долларов).
Яндекс.Метрика