Вернуться ко всем новостям

На второй скважине на месторождении "Атешгях" (Азербайджан) выявлены запасы газа

20.03.2003
На второй разведочной скважине, пробуренной японским нефтяным консорциумом в Азербайджане (JAOC) на перспективной структуре "Атешгях", выявлены запасы газа. Как стало известно Media-Press, проходка скважины была приостановлена на отметке 5 тысяч метров (проектная глубина (5035 метров). Представители и консорциума, и Госнефтекомпании Азербайджана пока отказывают дать хотя бы приблизительные сведения об обнаруженных запасах газа. В JAOC вообще заявили, что им запрещено до поры сообщать что-либо об этом, отметив лишь, что предварительную информацию по этому вопросу, равно как и о перспективах освоения "Атешгях" консорциум намерен обнародовать в самое ближайшее время.

Напомним, что проходка второй скважины шла по графику и в отличие от первой разведочной - без осложнений. И оставшиеся недобуренными 35 метров, скорее всего, объясняются именно тем, что проходчики натолкнулись на газовую залежь. Бурение велось с самоподъемной плавучей буровой установки "Гуртулуш". Напомним, что вторая скважина расположена в 20 км от первой, которая была пробурена на месторождении " Янан-Тава" и не дала особых результатов. Тогда бурение не было доведено до конца и остановилось на точке 4715 метров (проектная глубина 5050 метров) из-за геологических сложностей. Кстати, эта скважина оказалась одной из самых труднопроходимых среди тех, которые когда-либо бурили иностранные компании в Азербайджане. Ее проходка, начавшаяся 5 октября 2001 года, сопровождалась регулярными остановками из-за аномально высокого давления. Аналогичным примером может служить только первая скважина на контрактном блоке "Мурадханлы-Джафарлы-Зардоб", которая бурилась британской компанией Ramco.

Общая площадь контрактного блока, в который входят структуры "Атешгях - Янан-Тава - Мугань-Дениз", составляет 510 кв. км, глубина моря варьируется от 20 до 100 м, продуктивные пласты выявлены на глубинах от 2 до 4 тысяч метров. Запасы площади оцениваются в 75-90 млн. тонн нефти, инвестиции в проект составляют порядка $2,3 млрд. Контракт по нему был подписан между ГНКАР, получившей 50% долевого участия, и консорциумом японских компаний 25 декабря 1998 года. В состав японского консорциума входят Japex (оператор проекта, 22,5% участия), Inpex (12,5%), Teikoku (7,5%) и Itochu (7,5%). Японская Национальная Нефтяная Корпорация (JNOС) выступила как организатор проекта, страховщик рисков и финансовый гарант, который покроет 50% расходов консорциума. При этом JNOC получит две трети (66,6%) прибыли всех японских компаний - участниц консорциума. Срок действия контракта - 25 лет, но по согласованию с ГНКАР он может быть продлен еще на 5 лет.
Яндекс.Метрика