Вернуться ко всем новостям

ОАО “Ковдорский ГОК”: опыт отработки техногенных отходов

24.03.2003
За 75-летний период освоения и эксплуатации хибинских месторождений в хвостохранилищах фабрик ОАО “Апатит” накопилось более 750 млн т хвостов флотационного обогащения, содержащих 45 млн т апатита, 450 млн т нефелина, 40-45 млн т титановых минералов – сфена, титаномагнетита, а также эгирин. Принципиальная возможность выделения минеральных концентратов из хвостов обогащения разных сроков хранения установлена при лабораторных испытаниях.

Показательным примером эффективного освоения техногенного месторождения (хвостов мокрой магнитной сепарации) с получением апатитового и бадделеитового концентратов является отработка хвостохранилища ОАО “Ковдорский ГОК”. В настоящее время переработка коренных руд и лежалых хвостов на комбинате организована по раздельной схеме: ежемесячно в течение двух декад на фабрике перерабатывается руда из основного карьера с получением трех концентратов, в третью декаду подается материал из хвостохранилища для извлечения апатита и бадделеита. Такое решение позволило создать оптимальную структуру производства и не только предотвратить сокращение выпуска апатитового концентрата, но и более чем удвоить производство бадделеитового концентрата.

Региональной целевой программой геологического изучения недр и охраны окружающей среды Мурманской области на 2003 год предусматриваются комплексные исследования по оценке промышленной значимости лежалых хвостов обогащения, по моделированию техногенного воздействия и обоснованию экологической безопасности их хранения.
Яндекс.Метрика