Вернуться ко всем новостям

Mitsui снижает премии на цинк впервые за шесть лет

01.03.2015

Крупнейший производитель цинка в Японии Mitsui Mining & Smelting примерно на 10% снизила премии на металл для Азии на 2015 г. впервые за шесть лет.

Снижение связано с внезапным ростом экспорта цинка из Китая, который ранее был чистым импортером, что нарушило баланс спроса и предложения на всем азиатском рынке. Представители компании сообщили об этом в интервью Bloomberg.

Премии добавляются к стоимости металла на LME и отражают ситуацию со спросом на рынке. Премии устанавливаются в рамках переговоров с клиентами в Таиланде, Китае, Индонезии и Тайване в отдельности, но компания не разглашает подробную информацию. Напомним, что в 2014 г. премии достигли максимума в результате увеличения спроса в Китае.

Однако по данным китайской статистики, с июня 2014 г. экспорт цинка из страны резко вырос и за весь год достиг 130 тыс.т - в 38 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) - 3400 т. Это внезапное изменение, возможно, связано с экспортом накопленного в порту Циндао металла в связи с расследованием получения двойного финансирования под залог данных грузов, которое усложнило доступ к финансированию. К тому же в ноябре прошлого года выпуск цинка в Китае установил рекорд, увеличение предложения также осложняет ситуацию на рынке.

Согласно данным ILZSG, в 2014 г. в КНР было выпущено 5 млн 827 тыс.т цинка, потребление составило 6,42 млн т. В мировом балансе спроса и предложения в 2014 г. недостаток предложения составлял 296 тыс.т, что ниже прогнозируемого ранее уровня в 403 тыс.т.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам Bloomberg По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика