Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton стремится расширить алмазный бизнес

25.03.2003
BHP Billiton достигла в начале марта крупного успеха в развитии своего алмазного бизнеса, когда «дочка» Всемирного Банка - International Finance Corporation (IFC) – инвестировала 10% в компанию Kalahari Diamonds Ltd. (KDL). Последняя была создана по инициативе BHPB для изучения 90 лицензионных поисковых площадей в Ботсване с целью выделения среди них наиболее перспективных для поисков месторождений алмазов.

В настоящее время BHPB принадлежит только один алмазный рудник – Экейти (Канада), и она намерена обнаружить другие алмазные месторождения «мирового класса». Для этого она намерена сосредоточиться на работах в наименее исследованных перспективных территориях, в т.ч. и создавая совместные предприятия с местными компаниями. Для этого BHPB располагает не только соответствущими финансовыми возможностями, но и наиболее современными технологиями, такими, например, как методика аэрогравиразведки "Falcon". Последним примером применения этой новой стратегии является и создание компании KDL.

Структура собственности компании KDL включает институциональных инвесторов, в т.ч. IFC (40%); организации, занимающиеся огранкой и розничными продажами бриллиантов (40%), и BHPB (20%). Такая структура позволяет BHPB минимизировать начальные риски, но при этом иметь право на 60% всех сделанных открытий. Капитальные затраты, уже понесенные KDL (21 млн дол.), превышают ожидавшиеся (12-20 млн дол.). В ближайшие 3 года KDL предполагает стать компанией, котирующейся на бирже.
Яндекс.Метрика