Вернуться ко всем новостям

Программа доразведки месторождения Мадрид (Канада)

26.03.2003
Месторождение Мадрид (Madrid) наряду с месторождениями Дорис (Doris) и Бостон (Boston) входят в обширное рудное поле Хоуп-Бей (Hope Bay), расположенное в пределах Территории Нунавут. Разведывает месторождения компания Miramar Mining Corp. В начале 2002 г. запасы месторождений рудного поля оценивались по категориям measured+indicated (С1+С2 в России) в 3.36 млн т руды с содержанием золота 15.4 г/т, или в 51.7 т золота, ресурсы категории inferred (P1) – в 6.7 млн т с содержанием золота 12.3 г/т, или 82.4 т золота.

Новой программой разведки (37.5 тыс.пог.м скважин различного вида бурения) планируется в 2003 г. изучить так называемую Деформационную зону (Deformation zone) в пределах месторождения Мадрид, вытягивающуюся на 11 км. К породам висячего бока этой зоны приурочено и рудное поле месторождения Мадрид, и рудоносные участки Наарток (Naartok) и Сулук (Suluk). Предполагаемые запасы категории indicated (C2) и ресурсы категории inferred (P1) месторождения оценивают, соответственно, в 7 и 19.5 т золота.

На составление обоснования разработки месторождения Дорис-Норт направляется 0.87 млн дол., на доразведку месторождения Мадрид и другие работы - 9.5 млн дол. Часть ассигнований, кроме того, намечается направить на изучение зон-апофиз, отделяющихся от главной Деформационной зоны (Deformation zone), и рудоносных площадей Мариaнас (Marianas) и Ранд (Rand). Несколько скважин будет пробурено также на перспективном участке Твин-Пик (Twin Peak) и для вскрытия глубоких уровней зоны Саут-Патч (South Patch zone). Всего на доразведку месторождения Мадрид будет затрачено около 6 млн дол. По расчетам бурение 1000 пог.м скважин в среднем обойдется в 210 тыс. дол.

Месторождения, намечаемые для разведки и оценки, относятся к типам жильных и штокверковых, к минерализованным зонам рассланцевания и зонам дробления.

Предполагается, что для месторождения Дорис будет спроектирован рудник (карьер), на котором из добытых руд за 2.1 года получат 10 т золота (т.е. по 4.75 т золота ежегодно) с расчетными эксплуатационными затратами не выше 3.67 дол. за грамм извлекаемого золота.
Яндекс.Метрика