Вернуться ко всем новостям

Alcoa Inc. окончательно договорилась с правительством Исландии о строительстве нового алюминиевого завода

31.03.2003
Американская компания Alcoa Inc. объявила об окончательном соглашении с правительством Исландии и исландской национальной энергитической компанией Landsvirkjun о строительстве алюминиевого завода Фьярдаал (Fjardaal) мощностью 322 тыс.т/год первичного алюминия в Восточной Исландии. Завод должен вступить в эксплуатцию в 2007 г. Капиталовложения в его строительство сотавят 1.1 млрд дол. Инвестиции в строительство алюминиевого завода Фьярдаал будут самыми крупными в истории Исландии.

Сам завод обеспечит 450 рабочих мест и ещё 300 рабочих мест будет создано в обслуживающих отраслях. Строительство алюминиевого завода в Восточной Исландии является частью общего плана правительства по улучшению жизненных условий населения страны. Новые рабочие места усилят и диверсифицируют экономику страны, которая испытывает трудности в связи с сокращением традиционных рыболовных промыслов. Проект создаст сотни рабочих мест в строительстве. Сооружение завода начнется в 2005 г.

Новый завод будет оказывать гораздо меньшее негативное воздействие на окружающую среду, чем это предполагалось первоначальным проектом: Alcoa не будет размещать на территории Исландии отработанные электролизные линии; угольные аноды не будут изготовляться на заводе, исключая возникновение эмиссий SO2, NOX и полициклических углеводородов; завод будет спроектирован с безотходным водоснабжением; годовая мощность завода будет на 25% меньше, чем в первоначальном варианте, соответственно потребуется меньше электроэнергии на 22%, воды на 58%; выбросы CO2 будут меньше на 25%, PFC – на 40%, NOX – на 80%. Компания устанавливает строгие ограничения на выбросы в окружающую атмосферу газообразных фторидов. Ожидают, что завод Фьярдаал будет одним из наиболее экологически чистых алюминиевых заводов в мире.
Яндекс.Метрика