Вернуться ко всем новостям

Россия придает особое значение развитию международного сотрудничества в освоении энергетических ресурсов Арктических морей

31.03.2003
Россия придает особое значение развитию международного сотрудничества в освоении энергетических ресурсов Арктических морей. Об этом шла речь на российско-норвежском семинаре по вопросам нефти и газа, который прошел в Бергене (Норвегия) 19-20 марта 2003 г. Как сообщили АБН в пресс-службе МПР РФ, с российской стороны в семинаре приняли участие представители МПР, МИД и Минобороны России. Напомним, что в ноябре 2002 г., во время визита В.Путина в Норвегию, президент России и премьер-министр Королевства Норвегия Кьелл Бундевик подписали декларацию о российско-норвежском сотрудничестве, в частности в области энергетики. Вопросы активизации диалога в нефтегазовой отрасли, отраженные в декларации, обсуждались на встрече министра природных ресурсов России Виталия Артюхова с министром нефти и энергетики Норвегии Эйнаром Стеенснэсом в феврале 2003 г. Тогда же было принято решение об организации семинара. "Стратегической основой политики России в области недропользования на ее континентальном шельфе и, в частности, в области освоения (поисков, разведки и добычи) углеводородного сырья на дальнейшую перспективу остается систематическое проведение лицензионных раундов на условиях, выгодных как для государства, так и для потенциального инвестора", - отметил в своем докладе начальник управления ресурсов недр внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и мирового океана МПР России Ринат Мурзин.

Участники семинара обсудили проблемы дальнейшего сотрудничества в области освоения передовых технологий и охраны окружающей среды, в частности вопросы предотвращения разливов нефти. В рамках семинара российские участники посетили газодобывающую платформу на крупнейшем газовом месторождении на шельфе Норвегии - "Тролль-А", где они ознакомились с энергосберегающими и экологически чистыми технологиями, которые в дальнейшем могут найти применение при освоении месторождений Арктики российскими компаниями. Аналогичные российско-норвежские семинары планируется провести в ближайшие месяцы с участием представителей нефтяных компаний и природоохранных организаций.
Яндекс.Метрика