Вернуться ко всем новостям

Добыча золота в Астралии увеличилась до рекордного уровня за последние 10 лет

05.03.2015

По данным Surbiton Associates Pty  добыча золота в Австралии увеличилась, на 11 т или 4%, по сравнению с 2013 г., и достигла рекордного уровня за последние десять лет. Австралия является вторым, после Китая, мировым продуцентом золота.

Давая интервью агентству Reuters Сандра Клуз (Sandra Close), директор Surbiton Associates, указала, что низкие цены вынуждают австралийских производителей вовлекать в переработку большее количество руды, увеличивая, таким образом, нагрузку на обогатительные фабрики, которые вынуждены работать на пределе.

"На первый взгляд, цифры дают впечатление здоровой и энергичной промышленности, но вы должны копать немного глубже, чтобы получить полную картину. Не все новости хорошие." - говорится в интервью.

Цена золота в австралийских долларах достигла своего пика в 2011 г. и составляла чуть более 1800 австр.дол./унция, в то время как сейчас около 1550 австр.дол./унция. За этот период курс австралийского доллара снизился на 25%, а цена на золото в долларах США упала на 37%.

Также, по мнению эксперта, перспектива увеличения ставки государственных золотых роялти в Западной Австралии будет негативно влиять на перспективы трудоустройства в отрасли и так уже несущей значительные потери.

Золото вновь сдает свои позиции и торгуется на уровне 1200 -1209 дол.США/тр.унция. В понедельник при закрытии торгов цена на золото увеличилась на 2,3 дол.США, по сравнению с дневным минимумом 1195,5 дол.США/тр.унция.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика