Вернуться ко всем новостям

Камчатка придала особое значение Аметистовому ГОКу

05.03.2015

Инвестиционный совет Камчатского края присвоил статус особо значимого инвестиционного проекта строительству ГОКа на месторождении Аметистовое, говорится в сообщении краевого правительства. Присвоение статуса особо значимого инвестиционного проекта позволяет ЗАО "Аметистовое", входящего в ОАО "Золото Камчатки" (ГК "Ренова"), рассчитывать на дополнительные меры государственной поддержки, в том числе на предоставление налоговых льгот на имущество. Соответствующее распоряжение правительства региона будет подготовлено в ближайшее время.

"Этот крупнейший на полуострове горно-обогатительный комбинат станет мультипликатором на севере края, - отмечает губернатор Владимир Илюхин. - Рядом с Аметистовым есть еще более десятка месторождений, однако из-за сложной транспортной логистики другие компании опасаются сюда заходить. Запуск ГОКа, а также строительство дополнительной инфраструктуры помогут сделать северные территории Камчатки более привлекательными и для инвесторов".

По словам министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Василия Прийдуна, стадия реализации этого проекта очень высокая, на полную мощность ГОК может выйти уже до конца этого года.

Ранее ООО "Интерминералс Менеджмент" - управляет золотодобывающими активами ГК "Ренова", заявляло о намерении начать промышленное производство золота на Аметистовом в 2014 г. Планировалось, что инвестиции из внебюджетных источников превысят 20,3 млрд руб. В первый год работы на ЗИФ будет перерабатываться 180 тыс.т руды, ко второму году она выйдет на проектную мощность в 540 тыс.т руды.

Аметистовое - является крупнейшим изученным месторождением рудного золота на Камчатке. Его запасы превышают 52 т золота и около 175 т серебра. ГОК будет выпускать около 4 т золота и 10 т серебра в год.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика