Вернуться ко всем новостям

В Руанде началась пробная эксплуатация оловоплавильного предприятия

06.03.2015

По сообщению министра горной промышленности Руанды, в 20-х числах января 2015 г. новый оловоплавильный завод начал реализацию десятидневной программы по пробной эксплуатации. Это событие является частью плана по повышению доходов страны от экспорта минерального сырья.

Горная промышленность занимает второе место (после туризма) по валютным поступлениям в бюджет Руанды; рудники страны могут производить около 450-500 т оловянного концентрата в месяц.

Франко-швейцарская компания Phoenix Metal Ltd сообщила, что она инвестировала в завод 8 млн дол.США, тогда как размер инвестиций со стороны Руанды находится в диапазоне между 5 и 7 млн дол.

В настоящее время ведется аудит предприятия, по результатам которого оно может быть сертифицировано как свободное от "конфликтного сырья"; заключительная фаза аудита может завершиться к июлю текущего года. При этом даже если завод получит положительное заключение, он будет являться объектом регулярных инспекций.

С 2006 г. весь оловянный экспорт Руанды осуществлялся в форме концентратов (небольшое оловоплавильное предприятие, расположенное вблизи границы с ДРК, закрылось, главным образом - из-за проблем с электроснабжением).

По мнению ITRI, новый завод сможет выпускать 300-350 т металла в месяц.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика