Вернуться ко всем новостям

Наталкинская ЗИФ может быть запущена в конце 2016 - начале 2017

13.03.2015

Polyus Gold Int (объединяет активы ОАО "Полюс Золото"), по предварительным данным сможет запустить обогатительную фабрику на Наталкинском месторождении (Магаданская область) в конце 2016 - начале 2017 г., сообщил генеральный директор "Полюс Золото" Павел Грачев на совещании под председательством вице-премьера правительства РФ - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

По информации пресс-службы правительства Магаданской области, точные сроки начала добычи золота на Наталке должны стать известны в июне текущего года.

Юрий Трутнев предложил в июне 2015 г. внести дополнительные условия в лицензионное соглашение, где будут указаны сроки начала работы и объемы добычи драгоценного металла в тоннах. "Эти изменения конкретизируют выход на проектную мощность предприятия. У компании не будет возможности снова переносить сроки начала работы", - заявил полпред.

Сейчас компания вносит изменения в проектные документы в связи с решением международных аудиторов о переоценке минеральных ресурсов и запасов руды Наталкинского месторождения в сторону уменьшения. По данным компании, они сократились почти вдвое и составили около 504 т золота. "Эти факторы заставляют нас перейти на иные технологические способы извлечения драгметалла, к примеру, на электрическую сепарацию и грохочение. Важно учесть это при составлении документации и замене техники", - сказал Павел Грачев.

Юрий Трутнев также выступил против массовых увольнений работников в Магаданской области. "Полюс" ранее заявлял о планах из-за переноса сроков запуска проекта по добыче золота на Наталке уволить 78,5% коллектива ОАО "Рудник им. Матросова" или более 1, 1 тыс. человек. Как сообщил Павел Грачев, компания отказалась от первоначальных намерений и уволит в два раза меньше сотрудников: более 100 человек уже были сокращены в 2014 г., 1 апреля 2015 г. уволят еще 450 работников.

Наталкинское месторождение золота находится в Тенькинском районе Магаданской области. В декабре 2006 г. его запасы были утверждены ГКЗ РФ: в контуре карьера по категориям В+С1+С2 в количестве 1449,5 т золота со средним содержанием 1,7 г/т, в т.ч. запасы по категориям В+С1 - 1262,8 т.

В 2014 г. ГОК должен был выйти на проектную мощность, однако в декабре 2013 г. компания сообщила, что запуск фабрики перенесен на лето 2015 г. Отмечалось, что это произошло в связи с неблагоприятными рыночными условиями - значительным падением мировых цен на золото.

После "Полюс" провел переоценку запасов месторождения. По сравнению с оценкой 2011 г., общий тоннаж сократился примерно на 301 млн т (или на 28%), при снижении содержания золота на 14% - с 1,7 г/т до 1,5 г/т, в результате чего снижение оценки ресурсов золота составило 38% - с 59,6 млн унций до 36,8 млн унций.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика