Вернуться ко всем новостям

Австралийская Sheffield Resources получила поддержку штата Западная Австралия по проекту разработки титано-циркониевого месторождения Тандерберд

13.03.2015

Проект австралийской компании Sheffield Resources Ltd. по разработке россыпного титано-циркониевого месторождения Тандерберд (Thunderbird) на северо-западе штата Западная Австралия получил поддержку Департамента твердых полезных ископаемых и нефти штата Западная Австралия. Проекту присвоен Уровень 2 (Level 2 Lead Agency Project Proposal), что предполагает поддержку Департаментом в его продвижении в других правительственных учреждениях штата на стадиях подачи заявки.

Sheffield Resources проводит предварительное ТЭО (prefeasibility study) своего ведущего проекта Тандерберд, который является частью более крупного проекта Дампьер (Dampier). Завершение ТЭО ожидается к началу апреля 2015 г.

Месторождение Тандерберд является первым россыпным титано-циркониевым месторождением на полуострове Дампьер в пределах древнего бассейна Каннинг-Бейсин, который представляет собой новую россыпную титано-циркониевую провинцию на территории Австралии.

В декабре 2014 г. Sheffield Resources опубликовала новую оценку ресурсов (measured + indicated + inferred) рудных песков месторождения Тандерберд: 3,2 млрд т с содержанием 6,8% тяжелых минералов, в которых выделяется богатая зона с ресурсами 1,08 млрд т с содержанием 11,8% тяжелых минералов, в том числе 0,92% циркона (10 млн т), 0,28% высотитанистого лейкоксена (3,1 млн т), 0,25% (2,8 млн т) лейкоксена и 3,3% (36 млн т) ильменита.

По величине ресурсов и содержанию ценных тяжелых минералов месторождение Тандерберд является одним из крупнейших и богатейших в мире.

В первых числах марта компании Sheffield Resources предоставлен предпочтительный статус на получение транспортно-погрузочного участка в гавани Дерби, обеспечивающий шестимесячный период для ведения переговоров по аренде участка. В соответствии с предварительным исследованием проекта (scoping study), завершенным в апреле 2014 г., компания предполагает экспортировать около 650 тыс.т/г. концентратов тяжелых минералов в течение 32 лет эксплуатации месторождения.

"Наши исследования по необходимой инфраструктуре показывают, что гавань Дерби хорошо подходит для того объема продукции, который мы намерены экспортировать", - заявил управляющий директор компании Брюс МакКитти. Он добавил, что когда проект выйдет на стадию производства Дерби станет третьим в Западной Австралии портом по экспорту концентратов тяжелых минералов после Банбери и Джералдтона.

Недавно Sheffield Resources выявила три новых рудопроявления титано-циркониевых россыпей в бассейне Каннинг-Бейсин на проекте Дампьер севернее и южнее месторождения Тандерберд.

На северном фланге обнаружено рудопроявление Найт-Трейн (Night Train), где на девятиметровом интервале скважины (на глубине от 22,5 м) определено содержание тяжелых минералов 6,33%, на интервале в 7,5 м (на глубине от 18 м) - 4,08% и на интервале 4,5 м на глубине от 12 м) - 2,69%.

На южном фланге выявлены рудопроявления Номад (Nomad) с 15-тиметровым интервалом с глубины 30 м с содержанием 2,51% тяжелых минералов и рудопроявление Сигалл (Seagull), включающее интервал в 4,5 м с глубины 16,5 м с содержанием 5,43% тяжелых минералов.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика