Вернуться ко всем новостям

Транснефть: решение вопроса высокосернистой нефти не может ждать пять лет

16.03.2015

"Транснефть" не согласна с позицией Минэнерго о том, что решение вопроса о выделении высокосернистой нефти в отдельный экспортный поток следует отложить как минимум до 2020 г., говорится в сообщения компании.

Ранее "Транснефть" для поддержания качества состава нефти в системе магистральных нефтепроводов выступила с инициативой выделения высокосернистой нефти в отдельный экспортный поток в направлении Усть-Луги. В среду, 11 марта, замминистра энергетики Кирилл Молодцов заявил, что приблизительно до 2020 г. Минэнерго не видит существенного ухудшения ситуации по сере и считает, что решение этого вопроса можно отложить.

"На протяжении нескольких последних лет "Транснефть" фиксирует увеличение объемов высокосернистой нефти в системе магистральных нефтепроводов. В 2009 г. прием высокосернистой нефти составил 64 млн т, а в 2014 г. - уже 81 млн т. Исходя из данных, представленных нефтяными компаниями, прогнозируется, что эта устойчивая тенденция в перспективе сохранится", - напоминают в компании.

"Транснефть" отмечает, что прямым следствием увеличения процентного содержания серы в нефти становится сокращение межсервисного интервала ремонта НПЗ, а также срока службы оборудования; снижается объем выхода светлых нефтепродуктов, и, как результат, происходит сокращение поступлений в федеральный бюджет в виде акцизов.

"В этой связи представляются безосновательные успокаивающие заявления отдельных руководящих чиновников Минэнерго РФ о том, что на этот угрожающий тренд не стоит обращать серьезного внимания еще пять-шесть лет. Штаб отрасли не имеет права на такие ошибки", - подчеркивает "Транснефть" в своем заявлении.

В "Транснефти" напоминают, что для выделения потока высокосернистой нефти не планируется строительства отдельного нефтепровода. "Предполагается использование имеющихся мощностей нефтепроводов "Дружба" и БТС-2. Инфраструктура порта Усть-Луга полностью готова к проведению указанных мероприятий. Реализация проекта может занять до одного года с момента принятия соответствующего решения", - говорится в сообщении.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
РИА Новости
Яндекс.Метрика