Вернуться ко всем новостям

Меры по регулированию горной промышленности ограничат экспорт олова из Индонезии

17.03.2015

Согласно обзору, подготовленному агентством Bloomberg, в 2015 г. из-за ужесточения контроля за добычей олова экспорт этого металла из Индонезии может сократиться до 61 тыс.т.

Сокращение составит около 20% относительно показателя 2014 г., который предварительно оценен министерством торговли страны в 75,925 тыс.т. Кроме того, на добыче в прибрежно-морской зоне могут негативно сказаться инициативы по защите рыболовства.

Ассоциация индонезийских экспортеров олова (Association of Indonesia Tin Exporters) считает, что планируемое в 2015 г. ужесточение политики в отношении горняков с целью проверки предприятий, которые относятся к категории "clean-and-clear" (т.е. действуют без нарушения правил), еще больше подорвет поставки.

По словам председателя Ассоциации Иавина Сафианто (Jabin Sufianto), Министерство энергетики и минеральных ресурсов (Energy and Mineral Resources Ministry) распорядилось, чтобы губернаторы и правители с февраля начали проведение соответствующих проверок. Это может привести к сокращению поставок руды, поскольку число "чистых" оловянных рудников очень мало. Горные предприятия категории "clean-and-clear" действуют на основании правильных лицензий, их участки ведения добычных работ не перекрываются с другими участками разработок, и они регулярно вносят лицензионные платежи.

Хотя эта инициатива введена предыдущим правительством Индонезии и была направлена, главным образом, на оценку угольных шахт, ныне действующий президент страны Джоко Видодо (Joko Widodo) ее сохранил, стремясь обновить экономику.

К сокращению поставок может привести и предложение министра по делам водных ресурсов и рыболовства Суси Пуджиастути (Susi Pudjiastuti) остановить добычу в прибрежной зоне. В декабре 2014 г. г-жа Пуджиастути направила в адрес губернатора провинции Банка-Белитунг письмо, касающееся приостановки добычи на морском дне, пока ведется выделение зон для ведения рыболовства и добывающей деятельности. Губернатор провинции Банка-Белитунг озвучил собственную инициативу по приостановке экспорта олова в ответ на низкие цены на олово, зафиксированные в ноябре 2014 г.

Мнение ITRI

В новейшей истории (после 2006 г.), попытки контролировать мелкомасштабную нелегальную добычу олова в Индонезии предпринимались через регулирование экспорта Министерством торговли страны при спорадической поддержке со стороны полиции, военно-морского флота и таможни. Если Министерство энергетики и минеральных ресурсов стало более серьезно участвовать в мониторинге горной промышленности, и если это поддержано местными властями, это может стать большим шагом вперед. Однако здесь имеется два больших "если", и в настоящий момент рынок настроен скептически по отношению к тому, что столь радикальные перемены произойдут.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика