Вернуться ко всем новостям

Зимбабве планирует создать единую алмазодобывающую компанию

17.03.2015

Правительство Зимбабве завило о планах по слиянию всех алмазодобывающих предприятий страны под началом одной большой компании, это также коснется принадлежащего Rio Tinto на 78% рудника Мурова (Murowa).

Reuters приводит слова министра горнодобывающей промышленности Зимбабве Уолтера Чидаквы (Walter Chidhakwa), который заявил, что государство будет владеть 50% предполагаемой компании.

До текущего момента официальный Хараре пытался модернизировать операции по добыче алмазов в регионе Маранге для улучшения их прозрачности.

"Мы ясно обозначили, что вводим новые нормы регулирования и сообщили компаниям, что единственным способом для них участвовать в алмазодобыче в Зимбабве станет вхождение в состав новой большой компании", - отметил Чидаква.

Добыча на руднике Мурова в прошлом году выросла на 7% до 344 тыс.кар, в то время как общий объем добычи в Маранге сократился.

В то же время министр сказал, что правительство Зимбабве примет во внимание уровень оснащения существующих в регионе алмазодобывающих предприятий для определения их доли в единой компании.

Чидаква отметил, что компаниям, которые не захотят участвовать в слиянии, будет предложена компенсация.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика