Вернуться ко всем новостям

Разрушение ювелирной отрасли Украины

17.03.2015

Президент Союза ювелиров Украины Дмитрий Выдолоб в интервью еженедельнику "БИЗНЕС" рассказал о проблеме сбора с ювелирных изделий на пенсионное страхование. Публикация носит название "Налоговая реформа разрушает ювелирную отрасль".

Сбор на общеобязательное государственное пенсионное страхование введен с 1 января 2015 г. и производится по ставке 10% от стоимости основного драгоценного металла в сплаве, из которого выполнено изделие, по ценам Нацбанка Украины. Причем ювелиры должны уплачивать его при подаче продукции на клеймение, т.е. задолго до его продажи и получения дохода.

Дмитрий Выдолоб подчеркнул, что привязка сбора к стоимости золота, серебра или платины выглядит странно, поскольку ювелиры не торгуют драгметаллами, а "продают свое мастерство и работу". Непонятно, как сотрудники налоговой службы будут контролировать уплату, если размер сбора меняется ежедневно, в середине дня. Представители розничной торговли не смогут получать ювелирные изделия на реализацию или с отсрочкой платежа. В результате 70 тысяч человек могут остаться без работы, а сама ювелирная отрасль попросту исчезнуть.

Чтобы привлечь внимание законодателей к проблеме, Союз ювелиров Украины направил несколько экземпляров еженедельника "БИЗНЕС" с сопроводительным письмом в Верховную Раду, лидерам депутатских фракций и в профильные парламентские комитеты.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика