Вернуться ко всем новостям

Alcoa намерена продать боксито-глиноземный комплекс Suralco в Суринаме

19.03.2015

Alcoa Inc, США, планирует сократить мощности по производству 443 тыс.т/год глинозема на заводе Паранам под управлением Suralco в Суринаме к 30 апреля текущего года.

В целях увеличения прибыльности на фоне низких цен на алюминий и перепроизводства металла Alcoa также намерена продать к 1 июля 2015 г. активы Suralco (Suriname Aluminum Co.), включающие бокситовые рудники, глиноземный завод и гидроэлектростанцию Афобака государственной компании.

На глиноземном заводе и бокситовом руднике занято около 700 человек персонала. Проектная мощность глиноземного завода Паранам составляет 2,2 млн т/г., из которых мощности по производству 876 тыс.т/г. бездействуют.

Alcoa работает в Суринаме с 1916 г. В 1958 г. Suralco заключила соглашение с правительством Суринама по развитию в стране гидроэнергетики и производства алюминия.

Две недели назад Alcoa объявила о намерении сократить мощности по производству 500 тыс.т/г. первичного алюминия или 14% своих электролизных мощностей и мощности по производству 2,8 млн т/г. глинозема и увеличить инвестиции в более прибыльные производства - автомобильное и аэрокосмическое.

В 2014 г. Alcoa получила наилучшие с 2008 г. производственные результаты - 268 млн дол. чистой прибыли по сравнению с 2,3 млрд убытков годом ранее.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика