Вернуться ко всем новостям

"Башнефть" изменила тип акционерного общества с ОАО на ПАО

23.03.2015

Нефтяная компания "Башнефть" изменила тип акционерного общества на Публичное акционерное общество "Акционерная нефтяная Компания "Башнефть" (ПАО АНК "Башнефть"). Ранее она называлась ОАО АНК "Башнефть", сообщили в пресс-службе компании.

"Изменение фирменного наименования произошло в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, - пояснили в "Башнефти". - Оно будет определено в подлежащем государственной регистрации Уставе компании, который уже утвержден собранием акционеров".

Накануне акционеры утвердили сокращение уставного капитала компании на 2 млн 724 тыс. 173 обыкновенные акции, что составляет 1,51% уставного капитала. Эти бумаги были выкуплены "Башнефтью" в апреле 2014 г. у акционеров в рамках реорганизации компании путем присоединения ЗАО "Башнефть-Инвест". В соответствии с законодательством, эти акции в течение года подлежат погашению или продаже.

"Башнефть" - вертикально-интегрированная нефтяная компания, ведущая деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом. По результатам 2014 г. компания занимает шестое место по объему добычи нефти (17,8 млн т) и четвертое место по объему первичной переработки нефти (21,7 млн т) среди нефтяных компаний России. На долю "Башнефти" приходится 3,4% суммарного объема добычи и 7,6% суммарного объема переработки нефти в России.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Нефть России
Яндекс.Метрика